Стоит ли получать высшее образование для получения специальности логист-диспечер или образование не чего не даст ?

Думаю выучится на логиста -диспетчера , но в колледжах предлагают только обучение на специальность "операционный логист", хотелось бы пойти на диспетчера логиста ?

Смотри, если говорить прямо — высшее для логиста не обязательно, но... оно иногда открывает двери, которые потом сложно приоткрыть без корочки. Особенно если хочешь расти не просто как исполнитель, а до начальника смены, координатора, ну там всякого.

Насчёт «операционного логиста» и «диспетчера-логиста» — да тут разница скорее в названиях, чем в сути. В колледже тебя всё равно научат основам: как маршруты строить, как грузы учитывать, как с водителями и клиентами коммуницировать. А дальше уже опыт сделает своё дело.

Но вот что важно: если хочешь именно диспетчерскую работу (это когда ты не просто бумажки двигаешь, а реально управляешь потоками машин, людей, грузов), то смотри программу колледжа — там должны быть дисциплины про транспортную логистику, системы типа 1С или TMS. Если их нет — может, стоит поискать курсы дополнительно.

Короче, если готов сразу вкатываться в работу — колледжа хватит. Если хочешь запасной путь на случай роста — тогда высшее. Но самое вкусное в этой профессии — опыт, а не диплом.

Образование меняет образ. Логистика востребована, кажется.