Помогите с русским

Контрольная работа по русскому языку

1. Укажите ошибочное суждение.

Вариант 1

Часть 1

1) В слове СЕМЬИ количество букв и звуков совпадает:

2) В слове СДЕЛАТЬ первый звук [3]:

3) В слове РАССЛЫШАТЬ букв больше, чем звуков;

4) В слове ЛИМОННЫЕ все согласные звуки звонкие.

2. Укажите слово с чередующейся безударной гласной в корне.

3) оказалось:

1) приблизилась:

2) твориться;

4) обменялись.

1) оказался:

2) вокзал

3) возвращался;

4) вломился.

3. Укажите слово с непроверяемой безударной гласной в корне.

4. В каком случае слово пишется слитно?

1) (пол)димона;

2) (пол) села,

3) (пол)шнанаса;

4) (полянщика.

5. В каком слове правописание согласной в приставке зависит от последующего

согласного звука?

1) подскочил;

2) взвизгивая;

3) подмигнул:

4) облизываясь.

6. В каком слове правописание приставки определяется ее значением «пространственная близость к чему-либо»?

1) прекрасный;

2) приводил,

3) прибрежный;

4) придерживал.

7. В каком слове правописание суффикса является неключением из правила?

1)

кожаный; 2) стеклянный; 3) направленный;

4) увлечённо.

8. В каком слове правописание суффикса определяется правилом о

правописании отымённых прилагательных?

1) подавленно,

2) письменный;

3) смушённый,

9. В каком варианте пишется с?

4) написанное.

1) кто не знает. 2) и.. за что на свете; 3) н.чего раздумывать; 4) и до чего

вот дела

10. В каком слове правогщелние суффикса определяется правилом: «В кратком

страдательном причастия прошедшего времени пишется одно На?

11 написано: 2) пенитересно,

3) увелени,

4) радостно.

11. В каком предложении не нужда ставить тире?

1) Талант это дар свыше.

2) Вся его жизнь как красивая сказка

3) Курить здоровью вредить:

4) Помисть прошлое значит предвидеть

12. Какое предложение осложнено обособленным обстоятельством?

1) Выстроенный знаменитым архитектором дом графа Разумовского поражал своей первозданной красотой и спустя много лет

2) Ранний солнечный свет попадавший в статия щекотал мой лоб не я не

хотел просыпаться: 3) Солнце еще не дошедшее до зенита греет бережаю и ласково

4) Дождь лил ровно и однообразно шумя по крышин ивалих палаток и по горе

старой посуды. 13. В приведенных ниже предложениях пронумеровать все знаяты. Выпишите пифры, обозначающие занятые при вводном слове

- Пожалуй, кое-что вижу. Но только самое главное, Как всегда что-то неслышное. -ответил деди.

2-2

3-2

4-2

5-2

6-3

7-2

8-2

11-2

12-4