Помогите с русским
Контрольная работа по русскому языку
1. Укажите ошибочное суждение.
Вариант 1
Часть 1
1) В слове СЕМЬИ количество букв и звуков совпадает:
2) В слове СДЕЛАТЬ первый звук [3]:
3) В слове РАССЛЫШАТЬ букв больше, чем звуков;
4) В слове ЛИМОННЫЕ все согласные звуки звонкие.
2. Укажите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
3) оказалось:
1) приблизилась:
2) твориться;
4) обменялись.
1) оказался:
2) вокзал
3) возвращался;
4) вломился.
3. Укажите слово с непроверяемой безударной гласной в корне.
4. В каком случае слово пишется слитно?
1) (пол)димона;
2) (пол) села,
3) (пол)шнанаса;
4) (полянщика.
5. В каком слове правописание согласной в приставке зависит от последующего
согласного звука?
1) подскочил;
2) взвизгивая;
3) подмигнул:
4) облизываясь.
6. В каком слове правописание приставки определяется ее значением «пространственная близость к чему-либо»?
1) прекрасный;
2) приводил,
3) прибрежный;
4) придерживал.
7. В каком слове правописание суффикса является неключением из правила?
1)
кожаный; 2) стеклянный; 3) направленный;
4) увлечённо.
8. В каком слове правописание суффикса определяется правилом о
правописании отымённых прилагательных?
1) подавленно,
2) письменный;
3) смушённый,
9. В каком варианте пишется с?
4) написанное.
1) кто не знает. 2) и.. за что на свете; 3) н.чего раздумывать; 4) и до чего
вот дела
10. В каком слове правогщелние суффикса определяется правилом: «В кратком
страдательном причастия прошедшего времени пишется одно На?
11 написано: 2) пенитересно,
3) увелени,
4) радостно.
11. В каком предложении не нужда ставить тире?
1) Талант это дар свыше.
2) Вся его жизнь как красивая сказка
3) Курить здоровью вредить:
4) Помисть прошлое значит предвидеть
12. Какое предложение осложнено обособленным обстоятельством?
1) Выстроенный знаменитым архитектором дом графа Разумовского поражал своей первозданной красотой и спустя много лет
2) Ранний солнечный свет попадавший в статия щекотал мой лоб не я не
хотел просыпаться: 3) Солнце еще не дошедшее до зенита греет бережаю и ласково
4) Дождь лил ровно и однообразно шумя по крышин ивалих палаток и по горе
старой посуды. 13. В приведенных ниже предложениях пронумеровать все знаяты. Выпишите пифры, обозначающие занятые при вводном слове
- Пожалуй, кое-что вижу. Но только самое главное, Как всегда что-то неслышное. -ответил деди.
2-2
3-2
4-2
5-2
6-3
7-2
8-2
11-2
12-4