Вопрос получения гражданства
Такая проблема моя девушка иностранная гражданка, при въезде в страну дали миграционную карту, прописки у нее нет, срок подачи документов на регистрацию 10 дней осталось 6 дней, своя квартира будет через 5 дней в которой я смогу ее прописать, вопрос в том как ей сделать регистрацию если места жительства постоянного нет на съемной квартире не дают прописаться, расскажите какие варианты есть действий и какой планы если можно по пунктам расписать, заранее спасибо, если что живем в Москве
Не регистрацию, а учёт -- она же не гражданка. В гостиницу её засели. Там особый порядок учёта иностранцев, с первого дня вселения. А регистрация иностранцу только после получения РВП или ВНЖ положена будет.
Здравствуйте! Ваша ситуация достаточно распространенная, и есть несколько вариантов решения вопроса с регистрацией иностранной гражданки в Москве. Ниже я подробно распишу возможные действия по пунктам:
Использование временной регистрации (прописки по месту пребывания):
В Москве существует возможность оформить временную регистрацию по месту пребывания (например, в съемной квартире).
Если в съемной квартире не дают постоянную прописку, можно оформить временную регистрацию на срок до 1 года (или более, в зависимости от ситуации).
Для этого нужно обратиться в МФЦ или через портал госуслуг с документами: договор аренды, паспорт иностранца, заявление.
Временная регистрация дает право находиться на территории РФ и подтверждает место пребывания.
Регистрация через работодателя или учебное заведение:
Если у вашей девушки есть работодатель или учебное заведение, они могут оформить регистрацию по месту работы или учебы.
Однако для иностранцев это обычно возможно только при наличии разрешения на работу или учебы.
Регистрация по месту пребывания у вас (если вы гражданин РФ):
Если вы гражданин РФ и проживаете в Москве, можно оформить регистрацию по вашему адресу (вашей квартиры).
Для этого вам нужно обратиться в паспортный стол или МФЦ с документами: ваш паспорт, договор аренды или свидетельство о собственности, заявление.
После регистрации она сможет подтвердить место жительства.
План действий:
До истечения срока подачи документов (через 4-5 дней):
Подготовьте все необходимые документы для временной регистрации: договор аренды (если есть), паспорт иностранца, заявление на регистрацию.
Обратитесь в МФЦ или через портал госуслуг:
Оформите временную регистрацию по месту съемной квартиры (даже если там нет постоянной прописки). Это самый быстрый и легальный способ.
После получения ключей от своей квартиры:
В течение 10 дней подайте документы на постоянную регистрацию по новому адресу.
Для этого потребуется договор купли-продажи или свидетельство о собственности и заявление.
Если временная регистрация невозможна:
Можно попробовать оформить регистрацию через работодателя или учебное заведение (если применимо).
Дополнительные советы:
Обратитесь за консультацией к миграционному юристу или специалисту — они помогут подготовить документы и подать их правильно.
Важно соблюдать сроки — иначе могут возникнуть штрафы или сложности при дальнейшем оформлении документов.
Обратите внимание:
Регистрация — это не право проживания, а учет по месту жительства; она необходима для легального пребывания и получения некоторых услуг.
В Москве регистрация возможна как по месту жительства, так и по месту пребывания (временная).