Каким должен быть журналист?
Вопрос для умных)
Как я полагаю - "в школе у тебя были лучшие сочинения" не катит"? Умения сочинять не достаточно, а важны энергия и коммуникабельность.
И в чём например, на ваш взгляд отличие журналиста от прозаика или сценариста?)
"...были сочинения" очень даже "катит". Журналист должен обладать уникальным стилем, уникальным творческим почерком, который вызовет познавательный интерес у читателя. Без хорошо поставленного слога и креативности это невозможно. Поэтому умение писать сочинения - очень даже важно. Ведь любая сатья, очерк, эссе, ревю - это по сути сочинение.
Естественно, важна и энергия, как Вы это назвали: умение держать руку на пульсе актуальности и быть в гуще событий. А для этого нужно изучать статистику: что нравится\НЕ нравится людям, что является злободневным\актуальным для масс, какие события могут заинтересовать широкую общественность в первую очередь, какой интерес преобладает в той или иной прослойке общества. А тут придется и покопаться в различных информационных ресурсах, и побегать буквально.
Ну и интуитивное чутье, наверное. Опытный журналист, владея предварительной информацией, может просчитать, где и когда будет создана предпосылка для следующей порции информации, интересной обществу. Допустим, людей заинтересовало археологическое открытие некоего ученого. Журналист через "свои источники" узнаёт, что этот ученый снаряжает очередную экспедицию, и старается попасть в это же место в качестве наблюдателя в то же самое время, чтобы рассказать о ходе экспедиции "из первых уст".
Для меня настоящий журналист - это человек с собственным мнением и убеждениями, которых он не скрывает и не подстраивается под общепринятые стандарты. Это касается и, в том числе, политических, религиозных (или атеистических) и прочих важных взглядов. В современных университетах будущим журналистам внушают, что они не должны проявлять такие качества, должны быть "нейтральными", "над схваткой" и тому подобное. "Отличие журналиста от прозаика или сценариста" в том, что почти каждый писатель в своё время работал журналистом, но смог развить свой литературный талант и пойти дальше)) Энергия и коммуникабельность, безусловно, важны, но это не главные качества журналиста (вернее, они важны именно для репортёра, где бы он ни работал). Главная задача настоящего журналиста - не просто "нести информацию", а именно нести ПРАВДУ и бороться за справедливость. Для меня пример - военные журналисты. А чтобы лучше разобраться в этом вопросе - читайте биографии самых разных писателей, которые в молодости работали журналистами - это интересно и поучительно.
Так в том-то и дело, что в наши дни независимая журналистика почти умерла, нет её...99% журналистов, если они хотят остаться в профессии вынуждены работать на власть или на олигархию. Получается, что журналистом сейчас может работать только безнравственный человек.