Один из способов улучшить работу мозга!

Рассказывайте истории

Вспоминая интересные детали и пересказывая их собеседнику, подбирая слова и акценты, можно не только улучшить качество жизни и память, но и проработать психологические травмы.

Рассказывание историй или нарратив лежит в основе направления нарративной психологии. Пересказывая другим людям свою историю, можно присвоить себе свои достижения и успехи, посмотреть на произошедшее с другой стороны, благодаря другим участникам разговора.

В различных исследованиях сторрителинг улучшал память у больных с синдромом Альцгеймера, повышал уровень окситоцина и снижал уровень боли у детей в реанимации, и в целом положительно коррелировал с ментальным здоровьем.

Давайте рассказывать истории))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ночка позо вчера стрессовая была еле пережил (

И выслушал 🤗

Привет.) Давай рассказывать истории. Надо темы подобрать,

Одесса. Эпоха процветания. Морской порт. Корабль стоит на ремонте. Экипаж подписывает договор с местной фирмой «Кацман и Шлюмович» на покраску парохода. Вносит предоплату всего контракта.

В назначенный день окончания работ капитан приходит к причалу, и видит, что его параход покрашен только наполовину. Спрашивает исполнителей, почему они не покрасили весь пароход, а только с одной стороны. Директор фирмы «Кацман и Шлюмович» отвечает, что они в точности выполнили условия договора — покрасили одну сторону парохода.

Капитан возражает. Он заказывал покраску обеих сторон парохода, всего целиком.

На что «Кацман и Шлюмович» отвечает, что вторую половину парохода должен красить сам заказчик, и в доказательство цитирует текст договора:

«…Договор о покраске парохода, между Заказчиком С ОДНОЙ СТОРОНЫ, и Исполнителем — С ДРУГОЙ …»

Всё, что связано со смекалкой, а истории тренируют память и избирательность)) Если история вызовет отрицательные эмоции, то вряд - ли улучшит работу мозга.