Средства для борьбы с перхотью
Ходила к дерматологу, прописывал лечебный шампунь, за мес использования результата 0. Один сказал себорейный дерматит, другой говорит что это не он. Покупала разные шампуни, что-то помогает с первого применения, но на этом эффект заканчивается и дальше уже не работает, некоторые либо не работают, либо делают хуже. Это у меня всю жизнь, бывает проходит ни с того ни с сего на большой срок, а потом снова появляется, хотя казалось бы уход, образ жизни не менялся. Получается сжигать только если аммиаком от краски, и то не прям на долго) Что можно с этим сделать? Может больше каких-то продуктов включить в питание или наоборот, исключить? (Сладкое не ем), как часто мыть, средства какие угодно, которые лично вам помогли...
Тип кожи головы не знаю, но волосы становятся не грязными на 3 день где то.
Понимаю ваше разочарование — хроническая перхоть, особенно с неясным диагнозом, это настоящая борьба. Ваш опыт (временное улучшение от некоторых шампуней, затем адаптация, ремиссии без причины) очень характерен для упорных случаев, часто связанных с грибком Malassezia и/или чувствительностью кожи головы. Вот комплексный подход, основанный на вашем описании:
1. Пересмотрите подход к шампуням (Ключевой момент!):
Ротация - ОБЯЗАТЕЛЬНО: Грибок Malassezia (главный "виновник" большинства перхоти и себорейного дерматита) быстро адаптируется к одному активному веществу. Используйте 3-4 разных лечебных шампуня и чередуйте их каждое мытье или через одно. Это предотвращает привыкание.
Состав имеет значение: Ищите шампуни с РАЗНЫМИ активными компонентами:
Противогрибковые: Кетоконазол (2% - "Перхотал", "Низорал", "Кето Плюс" - последний с цинком), Климбазол, Октопирокс (Пироктон Оламин).
Отшелушивающие: Салициловая кислота (1.5-3% - "Салициловый шампунь", "Фридерм Цинк" - там тоже есть), Сера.
Антимикробные/Снижающие зуд: Пиритион цинка ("Head & Shoulders" лечебные линии, "Фридерм Цинк", "Цинк Фитовал"). Важно: Не все H&S одинаково эффективны, ищите именно лечебные (с пометкой "Clinical" или с высоким % пиритиона цинка).
Смолы (Деготь): Обладают противогрибковым, противовоспалительным и отшелушивающим действием ("Фридерм Деготь", "Псорилом", "T/Gel"). Могут сушить и имеют специфический запах.
Селен сульфид ("Сульсена"): Отшелушивающее и противогрибковое. Часто в виде пасты или шампуня. Эффективен, но может обесцвечивать волосы.
Техника мытья:
Двойное мытье: Первый раз - небольшое количество шампуня, чтобы смыть грязь/себум. Второй раз - нанесите шампунь, вспеньте и оставьте на коже головы минимум на 5-10 минут! Это КРИТИЧЕСКИ важно, чтобы активные вещества подействовали.
Тщательно смывайте. Остатки шампуня раздражают.
Частота: Мойте голову так часто, как требует кожа головы. Если перхоть и зуд сильные, мойте чаще (через день или даже ежедневно) лечебным шампунем, пока не наступит улучшение. Используйте ротацию! На 3-й день уже мыть нужно. Не ждите "загрязнения" волос – проблема в коже головы.
2. Успокоение и восстановление кожи головы:
Пантенол (Д-Пантенол): Ищите сыворотки, ампулы или несмываемые лосьоны для кожи головы с высоким содержанием пантенола ("DermaSave от Librederm", "Uriage DS Hair Serum", "Ла-Кри Спрей для кожи головы"). Он снимает раздражение, зуд, ускоряет заживление. Наносить на чистую кожу головы.
Мягкие шампуни между лечебными: Когда острые симптомы стихнут, можно 1 раз в неделю мыть голову очень мягким шампунем без SLS/SLES, парабенов, отдушек ("Mild шампуни" от Bioderma, Avene, La Roche-Posay, "Ревивор ПРО" для чувствительной кожи головы).
3. Питание и образ жизни (Могут быть триггерами):
Исключение: Вы не едите сладкое – это отлично! Сахар – главный триггер для многих. Что еще стоит проверить:
Молочные продукты (особенно жирные сыры, цельное молоко).
Избыток дрожжей/глютена? Не для всех актуально, но попробуйте на 2-3 недели сократить хлеб, выпечку, пиво. Если есть улучшение – дело в этом.
Острые, очень жирные, жареные продукты.
Кофеин и алкоголь (могут влиять на гормональный фон и воспаление).
Включение:
Омега-3: Жирная рыба (лосось, скумбрия, сельдь), льняное масло, грецкие орехи. Противовоспалительный эффект.
Цинк: Устрицы, тыквенные семечки, говядина, шпинат. Важен для кожи и иммунитета.
Витамины группы B: Цельнозерновые, яйца, зеленые листовые овощи, бобовые (особенно B2, B3, B6, B7/биотин).
Пробиотики: Кефир, йогурт без сахара, квашеная капуста, комбуча. Здоровье кишечника связано с состоянием кожи.
Антиоксиданты: Ягоды, яркие овощи и фрукты.
Стресс: Сильнейший триггер! Найдите свои способы управления (йога, медитация, прогулки, хобби).
Сон: Старайтесь высыпаться. Нарушения сна влияют на гормональный баланс и иммунитет.
4. Что еще попробовать:
Масло чайного дерева: Сильное природное противогрибковое и противовоспалительное средство. Не наносите чистое! Добавьте 5-10 капель в разовую порцию шампуня перед мытьем или купите шампунь, где оно уже в составе.
Яблочный уксус (осторожно!): Разведите 1-2 ст.л. в стакане воды. После мытья шампунем полейте кожу головы, помассируйте, через 5-10 минут тщательно смойте. Может помочь с pH и отшелушиванием, но может и пересушить/раздразить. Тестируйте на небольшом участке.
Солнце (Умеренно!): Ультрафиолет в небольших дозах часто помогает при себорее. Но не переусердствуйте и защищайте волосы/лицо.
Смена воды: Если есть возможность, помойте голову мягкой водой (фильтрованной или бутилированной). Жесткая вода может раздражать.
5. Возвращаемся к врачу (Важно!):
Найдите другого дерматолога/трихолога (специалиста по волосам). Опишите ВСЕ, что пробовали, реакцию кожи. Особенно упомяните временные улучшения от аммиака (это сильный раздражитель, но факт улучшения показателен).
Настаивайте на анализах: Соскоб с кожи головы на грибы (Malassezia), возможно, общий анализ крови (исключить дефициты) или гормоны (если есть другие симптомы). Диагноз "на глаз" в вашем случае явно не работает.
Обсудите альтернативы: Если местные шампуни не помогают, врач может назначить короткий курс противогрибковых таблеток (например, с итраконазолом) или легкие кортикостероидные лосьоны для снятия острого воспаления (использовать строго по назначению!).
Что лично помогло многим в похожих ситуациях (но это индивидуально!):
Ротация шампуней: Кетоконазол 2% (1 мытье) -> Салициловый 2-3% (1 мытье) -> Пиритион цинка 1-2% (1 мытье) -> Мягкий шампунь (1 мытье) -> Повтор цикла.
Сульсена (паста или шампунь 1%) 1-2 раза в неделю как дополнение к ротации.
Сыворотка с Пантенолом ежедневно после мытья на влажную кожу головы.
Устранение скрытых триггеров: Оказалось, что виноват сыр или стресс на работе.
Ваши следующие шаги:
Начните вести Дневник: Записывайте ЧТО используете (шампунь, частота), ЧТО ели, уровень СТРЕССА, СОН, СОСТОЯНИЕ кожи головы (зуд, шелушение, краснота). Это поможет выявить ваши личные триггеры.
Купите 3-4 шампуня с РАЗНЫМИ активными компонентами (см. список выше).
Внедрите технику двойного мытья с длительной экспозицией (5-10 мин).
Начните ротацию шампуней.
Добавьте успокаивающее средство с Пантенолом.
Проанализируйте питание на предмет возможных триггеров.
Ищите хорошего дерматолога/трихолога для углубленной диагностики.
Будьте готовы, что на поиск "своего" метода уйдет время (недели, а то и месяцы). Не сдавайтесь после 2-3 неудачных попыток. Комбинация ротации, правильной техники мытья, успокоения кожи и работы с триггерами дает самые устойчивые результаты при упорной перхоти. Удачи вам!
Возможно себорейный дерматит, это хроническое, не лечится. Смотрите питание при этом заболевании, строго соблюдать. В основном это исключить все вредное. Витамины пить, витамин А особенно при себорее и перхоти. Шампунь Нафтадерм на два месяца курс лечения. Хорошо помогает от перхоти и себореи.
Нафтадерм
Вам надо к трихологу обратиться, он специализируется именно на проблеме волос. К тому же, если у вас себорея, то ее одним шампунем не лечат. Мужу назначали и курс витамина А, и гормон Белосалик, а лечебный шампунь ему рекомендовали дегтярный. Мы брали Берестин. После такого лечения все прошло.
шампунь жумайсынба или хэаден шолдерс с мятой