В СССР у всех были одинаковые вещи обувь и одежда люди писали свои инициалы на вещах и обуви чтобы не путать с другими?
И еще раз!
Я обратил внимание, что автор вопроса в серии подобных вопросов распространяет мифы о жизни в СССР. Не знаю, зачем ему это нужно. Но лучше бы он почитал как жили советские люди, а не конопатил мозг участников Ответов. Вот подходящая литература:
«Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920–1930-е годы» (Наталья Лебина)
— Анализ быта, жилья, питания, моды и досуга в раннем СССР.
«Советская повседневность: нормы и аномалии» (Наталья Лебина)
— О том, как люди жили, нарушали правила и приспосабливались к системе.
«Культура повседневности. Советский период» (Людмила Кошман)
— О быте, традициях и изменениях в жизни советских граждан.
Не, когда в прачечную сдавали.
И у всех все было разное, красочное, а не то, что тебе рисует твое убогое образование.
Стиралок дома не держали-- это было неприлично
Чушь какая-то.
Точно так же была мода. Мини, макси, сапоги на манке.
Был дифецит шмоточный по этому люди были очень увлечены модными или импортными шмотками на много больше чем сейчас.
В магазине хрен ты купишь Американские джинсы или японскую куртку. Но у спекулянтов можно было купить всё. По этому люди, которым было важно щеголять в нарядных тряпках тратили на них реальные деньги.
Че там подписывали это бред.
В армии подписывали форму и сапоги, потому что одинаковые.
Детям в садах тоже, что бы воспитатели не путались
а зачем помечать одежду, если у всех было одинаково?
Это после войны в фуфайках ходили многие, НО и то не все! )
В к. 50-х уже была возможность красиво одеваться - сами шили (ткани БЫЛИ!), в 60-х в АТЕЛЬЕ обращались, чаще, конечно, жители городов.
А потом все вы забыли про товары из соц. стран. В Москве открылись магазины: "Ядран" - Югославия, "Власта" - Чехословакия, "Ванда" - Польша; "Лейпциг" - ГДР...
Очень красивая была обувь в Ядране - красные босоножки на довольно тонком каблуке и с перепонкой... Там и пальто красивые были...
В 70-80 е все одевались по-разному, только школьная форма была одинаковая ))