Православная церковь против преуменьшения сталинских репрессий

Синод Русской православной церкви раскритиковал изменение государственной политики по отношению к памяти жертв политических репрессий и реабилитации Иосифа Сталина. Епископы предупреждают о возврате страны "ко властвовавшей в прошлом веке лживой и богопротивной идеологии", говорится в заявлении на сайте церкви.

Синод критикует, в частности, изменения в государственной концепции по увековечению памяти жертв политических репрессий, принятые в 2024 году. Власти убрали из неё упоминания о массовости советских репрессий и положение о необходимости увековечить память их жертв.

РПЦ переобуться собрались, забавно)

Мы, по мнению нашей церкви, всё еще должны жить под управлением царя-батюшки, подтираться лопухом, рожать по 5 детей и отрабатывать барщину 3 раза в неделю. Знаем, плавали.

PS Имею в виду чиновников, которые зарабатывают на РПЦ, а к обычным священникам претензий у меня нет.

А у вас есть ваша церковь?))

Искусственный интеллект

Злопамятство - грех. Вот что я отвечу, если ты не вырываешь фразы из контекста

Церковьв России отделена от государства и негоже вмешиваться попам во внутреннюю политику страны. Пусть бы занимались своими поповскими делами.

"СинодРусскойправославнойцеркви заграницей раскритиковал"

ты просто балобол

Искусственный интеллект

Вот такая сенсация))

Нет, просто я умею грамотно подавать материал

Перегибы были, партия их осудила, развенчала культ личности, массово реабилитировала. Чего ещё Синоду надо?

Да,шухер при Ёсе был знатный))

Переобувание обычное дело для церкви и верунов.

понятно , 🤷‍♂️

Я не жил в 20-м веке, но мне иногда кажется, что прошлой власти приписывают злостные преступления, чтобы запугать современный народ, разделив пиар.

Чтобы не "казалось", есть документы и работы серьезных историков.