Вопрос по налогу
Здравствуйте! Год назад ошибочно направили декларацию 3-ндфл в ФНС, где был указан доход от сдачи жилья в аренду 100тыс. рублей. Никакого дохода, естественно, не было. ФНС насчитала 13 тысяч налога, весь год копились пени, пока мы это случайно не заметили. Отправили повторную, уточненную, декларацию. Ждем. Вопрос такой, аннулируют ли этот налог и начисленные за это пени?
Эту ситуацию можно легко исправить с помощью сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Для этого нужно подать уточненную декларацию в разделе "Доходы" → "Подать декларацию" → "Подать декларацию 3-НДФЛ"→ "Заполнить декларацию онлайн".
https://www.nalog.gov.ru/rn19/news/activities_fts/14670479/
Если вы уже отправили уточненную декларацию, то налог должны пересчитать и пени отменить или уменьшить. Но процесс может занять время, и лучше потом лично сходить в налоговую или позвонить, чтобы уточнить статус. Главное — вовремя исправили, так что шансы хорошие.