​Как вырастить тыкву на даче

Выращивание тыквы на даче — увлекательный и благодарный процесс, который может принести обильный урожай при соблюдении определённых правил. Первое и самое важное условие успеха — выбор правильного места для посадки. Тыкве необходимо минимум 6–8 часов прямого солнечного света в день. Кроме того, место должно быть защищено от ветра, так как его порывы могут повредить плети и листья растения.

Почва для выращивания тыквы должна быть лёгкой и плодородной. Идеально подходит суглинок с большим содержанием органики. Глинистые и песчаные почвы не подходят для этой культуры. Также важно, чтобы почва имела нейтральную кислотность (pH 6–7). На кислой почве тыква плохо развивается и болеет.

Подготовка грядки начинается ещё с осени. В это время в почву необходимо внести перегной или компост (не менее ведра на квадратный метр) и добавить стакан золы для снижения кислотности и обогащения почвы калием. Весной почву дополнительно перекапывают на штык лопаты, чтобы она была рыхлой и воздухопроницаемой.

Сроки посева зависят от температуры почвы. Семена тыквы прорастают при температуре +12 °C, но для получения крепких всходов лучше дождаться, когда почва прогреется до +15 °C. В средней полосе это обычно конец мая, в южных регионах — середина мая, а в северных — начало июня.

Для ускорения получения урожая можно использовать рассадный способ. Семена сеют в начале мая в отдельные горшочки и высаживают рассаду в возрасте 20–25 дней на постоянное место.

Во время роста тыкве необходим азот, но в меру. С началом цветения его количество сокращают, увеличивая калий и фосфор. Очень важен бор, без которого завязи могут осыпаться. Первую подкормку проводят через неделю после появления всходов, вторую — перед цветением, третью — во время плодоношения.

Формирование куста также играет важную роль. У крупноплодной тыквы оставляют 1–2 главные плети, боковые удаляют. На каждой плети оставляют 1–2 завязи, остальные удаляют. После последней завязи отсчитывают 3–4 листа и прищипывают верхушку.

Уход за плодами включает подкладывание досок или шифера под тыквы для защиты от гниения и регулярное поворачивание крупных плодов для равномерного окрашивания. В дождливую погоду плоды прикрывают плёнкой.

Следуя этим простым правилам, вы сможете вырастить на своём дачном участке здоровую и плодовитую тыкву.

Читать подробно: для получения более детальной информации о выращивании тыквы на даче, ознакомьтесь с полным руководством, где описаны все этапы — от выбора места и подготовки почвы до ухода за растениями и сбора урожая.

Узнайте все подробности на моём сайте! Только здесь вы найдете полную информацию. Читайте, изучайте и выбирайте лучшее! Переходите на наш сайт прямо сейчас!

.

Томаты будут размером с ладонь и невероятно вкусными: еще не поздно сделать раствор

.

Лучшая подкормка для чеснока: как добиться крупных головок

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы