Помогите найти книгу по описанию

Помню, что разбирали это произведение в школе. Самый яркий момент - мальчик начинает тонуть в море, а его отец (может, это был и не отец, а просто капитан корабля?) пристреливает его. Объясняет он это тем, что лучше убьет ребенка своими руками, чем будет бездействовать и винить себя в том, что ничего не сделал. Автора не помню, но почему-то кажется, что он был русским.

рассказ Александра Серафимовича "Ночью на море" из цикла "Бурсаки"