Происходит ли отупение людей при развитии искусственного интеллекта?
Люди перестают читать книги, перестают думать и т.п.
Ответ максимально простой - зависит от самого человека
Кто не читал, тот и не читает.
Кто читал, так и продолжает читать.
С ИИ ты можешь озвучить книгу и слушать ее, что удобнее порой, чем читать.
В будущем можно будет вообще превратить книгу в фильм, например.
и каждый хочет написать книгу..
Вовсе нет) Поиск информации значительно упростился, это верно, это помогает быстро найти ответы на свои вопросы, это удобно.
Если человеку правда будет что-то интересно, он свободно пойдёт копаться в теме дальше, поэтому тут все зависит только от самого человека. Любознательные люди так и останутся любознательными.
Создание музыки тоже нельзя заменить ИИ, все равно интеллект пишет коряво и шаблонно) Тоже самое с текстами, заметно, что это не человек написал. Людям все равно придётся думать, чтобы преобразовывать информацию в лучшем виде, чтобы их не поймали на использовании ИИ)
При каждом серьёзном технологическом скачке все бушевали «Да человечество отупеет!»
Появление интернета = «На улицу выходить никто не будет, все отупеют. Не то, что в наше время!» Появился гугл, ютуб = «Теперь даже инфомацию искать не надо, читать не надо, думать не надо. Всё в гугле и в этом вашем ютубе есть, деградация на лицо!» Сейчас про ИИ галдёж. Но почему то забывается, что ИИ прямо сейчас помогает лечить людей, создавать проекты, исследовать космос и собирать информацию