Если ислам мирная религия, почему в исламских странах людей казнят за выход из ислама?

Там прямо написано: убивать христиан.

Мирная?

.

Ислам сам по себе - не про насилие, не про казни и не про терроризм. Но проблема в том, что в некоторых странах религию используют не как духовный путь, а как инструмент власти. Там Ислам становится не верой, а средством управления для оправданием жестких законов, давления и страха. Это уже не про Бога, это про политику.

В социальных сетях и медиа полно пропаганды: "Ислам убивает", "Ислам - это террор", и люди начинают верить в это, не зная сути. Но всё меняется, когда ты видишь обычных мусульман в светских, более развитых странах. Они такие же люди, как все: спокойные, вежливые, уважающие других. Там никто никого не казнит за убеждения. Там Ислам - это личное, это связь с Богом, а не угроза обществу. Да, идеальных людей нет ни в одной религии. И да, сейчас время, когда всё трактуется по-разному. Кто-то толкует Коран с любовью, кто-то с ненавистью. Это не проблема религии, это проблема человека и того, как он ей пользуется. Я не пытаюсь оправдать Ислам - я просто говорю, как есть. Потому что правда не в заголовках новостей, а в том, как люди живут на самом деле. Радикалы - это не мусульмане в целом. Радикалы - это крайность, и такие есть в любой религии, в любой идеологии, даже вне религии. Это меньшинство, которое выбирает путь насилия и говорит, что действует "от имени Ислама", но на деле нарушает все его принципы. Быть мусульманином - не значит быть радикалом. Миллионы мусульман по всему миру живут мирно, помогают другим, молятся, уважают людей вне зависимости от веры. Они вообще не имеют отношения к тем, кто идёт на агрессию. И когда кто-то делает теракт и при этом кричит "Аллаху Акбар", это не делает виновными всех остальных мусульман. Это делает виновным конкретного человека, у которого просто был повод искажённо использовать религию как оправдание. Сам Коран ясно говорит: «Кто убьёт человека не за убийство и не за распространение зла на земле — тот как будто убил всех людей» (Сура 5:32). Это значит, что в глазах Бога убийство невинного - это преступление против всего человечества. И в Исламе, где жизнь считается священной, такое действие - тяжелейший грех. Большинство мусульман по-настоящему против насилия, против жёстких средневековых законов и тем более - против радикализма. Они сами страдают от этих искажений. Многие из них уезжают из стран, где религия стала инструментом страха, чтобы просто жить мирно, молиться спокойно и не бояться за свою свободу.

Ислам-крупнейщая традиционная религиозная конфессия в мире. Если бы в ней всё было плохо и позорно, то ее приверженцев было бы в сотни раз меньше. Скорее всего вы имеете в виду исламских радикалов

это ваххабиты