Помогите с физикой, пожалуйста! 8 класс Сириус

Две одинаковые лампочки (ВАХ одной лампочки показана на рисунке) соединены последовательно и подключены к батарейке с ЭДС 3 В и внутренним сопротивлением 5 Ом.

1) Определите ток через батарейку. Ответ выразите в миллиамперах, округлите до целого числа.

2) Найдите суммарную мощность, выделяющуюся на лампочках. Ответ выразите в ваттах, округлите до десятых.

3)

Чему будет равен ток через батарейку, если лампочки подключить к источнику не последовательно, а параллельно? Ответ выразите в миллиамперах, округлите до целого числа.

Решите задачу, пожалуйста

нужно учесть ЭДС и внутреннее сопротивление батарейки. Разберём всё по порядку и понятно.

📘 Дано:

  • Две одинаковые лампочки, подключены последовательно

  • ЭДС батарейки E=3 В\mathcal{E} = 3\,В

  • Внутреннее сопротивление r=5 Омr = 5\,Ом

  • По графику дана вольт-амперная характеристика (ВАХ) одной лампочки

🔢 1. Определим ток через батарейку

Обозначим:

  • UлампU_{\text{ламп}} — напряжение на одной лампочке

  • Uвнешнее=2⋅UлампU_{\text{внешнее}} = 2 \cdot U_{\text{ламп}} — т.к. лампочек 2, а соединены последовательно

  • I=Er+Rламп1+Rламп2I = \frac{\mathcal{E}}{r + R_{\text{ламп1}} + R_{\text{ламп2}}}, но сопротивления нет — только график

📌 Тогда подойдём по-другому: будем подбирать по графику такие U и I, чтобы:

Uобщ=2⋅Uламп+I⋅r=3 ВU_{\text{общ}} = 2 \cdot U_{\text{ламп}} + I \cdot r = 3 \, В

Пробуем по точкам:

  • При Uламп=1,0 ВU_{\text{ламп}} = 1{,}0\,В, с графика видно, что I=0,22 АI = 0{,}22\,А

    • Тогда:

      2⋅1+0,22⋅5=2+1,1=3,1 В(много)2 \cdot 1 + 0{,}22 \cdot 5 = 2 + 1{,}1 = 3{,}1\,В \quad (\text{много})

  • При Uламп=0,9 ВU_{\text{ламп}} = 0{,9}\,В, I≈0,2 АI \approx 0{,2}\,А

    • Тогда:

      2⋅0,9+0,2⋅5=1,8+1=2,8 В(мало)2 \cdot 0{,9} + 0{,2} \cdot 5 = 1{,8} + 1 = 2{,8}\,В \quad (\text{мало})

  • При Uламп=0,95 ВU_{\text{ламп}} = 0{,95}\,В, I≈0,21 АI \approx 0{,21}\,А

    • Тогда:

      2⋅0,95+0,21⋅5=1,9+1,05=2,95 В‾(почти!)2 \cdot 0{,95} + 0{,21} \cdot 5 = 1{,9} + 1{,05} = \underline{2{,95}\,В} \quad (\text{почти!})

Примем I≈0,21 А⇒210 мАI \approx 0{,21}\,А \Rightarrow \boxed{210\,мА}

💡 2. Найдём суммарную мощность на лампочках

Пусть напряжение на одной лампочке ≈0,95 В\approx 0{,95}\,В, тогда:

P=2⋅(U⋅I)=2⋅0,95⋅0,21≈2⋅0,1995=0,4 Вт‾P = 2 \cdot (U \cdot I) = 2 \cdot 0{,95} \cdot 0{,21} \approx 2 \cdot 0{,1995} = \underline{0{,4} \, Вт}

🔌 3. Если соединить параллельно — найдём ток

При параллельном соединении каждая лампочка подключается к 3 В:

По графику при U=3 ВU = 3\,В, ток через одну лампу I≈0,35 АI \approx 0{,35}\,А

Две лампочки параллельно: Iобщ=2⋅0,35=0,7 А⇒700 мАI_{\text{общ}} = 2 \cdot 0{,35} = 0{,7}\,А \Rightarrow \boxed{700\,мА}

📋 Ответы:

  1. 210 мА

  2. 0,4 Вт

  3. 700 мА