​Как сделать огород на даче без затрат

Создание огорода на даче без дополнительных затрат вполне реально, если подойти к этому с умом.

Первым делом выберите подходящее место — солнечное и защищённое от сильных ветров. Идеально, если участок будет ровным, без ям и возвышенностей. Обратите внимание на водный баланс: если почва плохо отводит воду, прокопайте сеть канавок для её отвода, а в случае сухости — установите систему автоматического полива.

Для начала достаточно небольшого участка размером с комнату. Форма грядок может быть любой — от классической прямоугольной до изогнутой или круглой. Главное — продумать удобные дорожки между ними.

Что касается почвы, если у вас песчаная или глинистая, можно улучшить её самостоятельно: добавьте компост или перегной. Это улучшит структуру и плодородие.

Для посадки выбирайте неприхотливые культуры: укроп, петрушку, щавель, салат, редис, морковь, свёклу, репчатый лук, чеснок, кабачки, тыкву и горох. Эти растения не требуют сложного ухода и хорошо растут практически на любой почве.

Не забудьте подготовить простой инвентарь: лопату с удобной ручкой, секатор и шланг для полива. Работать будет проще, если рядом устроить небольшую зону отдыха с навесом от солнца.

Так вы сможете создать функциональный и красивый огород, не потратив ни копейки, наслаждаясь при этом свежим урожаем с собственного участка.

Узнайте все подробности на моём сайте! Только здесь вы найдете полную информацию. Читайте, изучайте и выбирайте лучшее! Переходите на наш сайт прямо сейчас!

.

Пенсионеры могут остаться без пенсии! Голикова назвала список

.

Лучшая подкормка для чеснока: как добиться крупных головок