Как посадить гвоздики на даче
Садовая гвоздика — прекрасное украшение любого дачного участка. Это неприхотливое растение способно радовать своим цветением с ранней весны до осени. Чтобы успешно вырастить гвоздику на даче, необходимо соблюдать несколько простых правил посадки и ухода.
Для начала стоит выбрать способ выращивания через рассаду. Семена гвоздики нужно замочить на сутки перед посадкой. Подготовьте ёмкости для рассады: тщательно продезинфицируйте их, особенно если они использовались ранее. Грунт должен быть лёгким, рыхлым и питательным — смешайте торф, перегной и песок, добавьте немного перлита для улучшения структуры.
Посев семян осуществляется в подготовленные стаканчики или кассеты. На дно ёмкости насыпьте немного керамзита для дренажа, затем заполните грунтом и хорошо полейте. В каждом стаканчике сделайте несколько углублений и поместите по одному семени. Увлажните из пульверизатора и слегка присыпьте землёй. Накройте ёмкости плёнкой с небольшими отверстиями для вентиляции.
Когда появятся первые всходы, начинайте постепенно подсыпать грунт в стаканчики, чтобы рассада не заваливалась. Полив осуществляйте по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Высадку рассады в открытый грунт проводите только после установления стабильно тёплой погоды. Выберите хорошо освещённый участок и подготовьте почву, добавив торф и песок. Растения высаживайте по схеме 30х40 см, не разделяя их.
Первый раз подкормите молодые растения кальциевой селитрой, затем каждые 10 дней используйте минеральные удобрения. Через 20 дней после высадки добавьте удобрения с микроэлементами.
Садовая гвоздика не требует сложного ухода, но нуждается в защите от вредителей и болезней. Регулярно осматривайте растения и при появлении тли или паутинного клеща проводите обработку специальными растворами. При обнаружении признаков грибковых заболеваний (ржавчины, мучнистой росы или серой гнили) поливайте растения раствором фитоспорина или бордосской жидкости.
Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете вырастить здоровые и красивые гвоздики, которые будут радовать вас своим цветением на протяжении всего сезона.
Узнайте все подробности на моём сайте! Только здесь вы найдете полную информацию. Читайте, изучайте и выбирайте лучшее! Переходите на наш сайт прямо сейчас!
.
Пенсионеры могут остаться без пенсии! Голикова назвала список
.