Помогите решить задачи по трудовому праву, с указанием статей из тк рф.

Задачи по теме 4.1 Рабочее время

В ООО «Технология комфорта» с 1 апреля 2014 г. вводится сменная работа. Работников предупредили об этом 31 декабря 2013 г. Отказа от работы ни у кого не было, поэтому со всеми были заключены дополнительные согланения к трудовым договорам. В конце февраля 2014 г. в отдел кадров обратилась Скворнова, заявив, что она передумала и работать по сменному графику сй неудобно. Как постутить работодателю?

2 В АО «Деревенские продукты» продавцы работают в следующем режиме: со вторника по субботу с 9.00 до 17.00 ч, перерыв для отдыха и питания с 13.00 до 14.00 ч, воскресенье - с 9.00 до 14.00 ч, перерыв для отдыха и питания отсутствует. Нарушены ли трудовые нормы работодателем?

Несколько работников обратились в отдел кадров издательского дома «Светоч» с просьбой установить им неполное рабочее время.

Инвалид Шурупов хочет иметь 7-часовой рабочий день и работать только по три дня в неделю - понедельник, среда, пятница.

Беременная сотрудница Холмская просит разрешить ей работать неполный рабочий день, ссылаясь на плохое самочувствие.

Суворов просит установить ему 6-часовой рабочий день, мотивируя тем, что он учится в колледже и ему необходимо время для того, чтобы после работы добраться до учебного заведения.

Отец четверых детей Самойлов ходатайствует об установлении ему четырехдневной рабочей недели, поскольку по пятницам он водит детей в бассейн.

Инснектор отдела кадров заявила, что у них не принято устанавливать неполную рабочую неделю, поскольку это неудобно для организации издательского дела, Работники могут только расечитывать на уменьшение продолжительности ежедневной работы на 1-2 ч, если на это согласится директор.

Обязан ли работодатель удовлетворить просьбы указанных лиц?

4.Ванеев, работавший водителем в АО «Здоровье», обратился в КТС с заявлением об оплате ему сверхурочной работы, так как он в течение трех летних месяцев работал в отдельные дни по 12 ч, с помесячным учетом рабочего времени. График работы был утвержден с учетом мнения профкома, а введение такого режима работы было обусловлено необходимостью сохранности в свежем виде молока, развозимого по магазинам, Подлежат ли требования Ванеева удовлетіворению?

5. У работодателя возник ряд вопросов по видам и режиму рабочего времени:

1) должна ли на час сокращаться норма рабочего времени ночного сторожа;

2) законно ли исключать из рабочего времени часы, затраченные на ознакомление работника с локальными нормативными актами, связанными с трудовой деятельностью;

3) если работник трудится по совместительству у двух работодателей, то рабочее время у обоих работодателей должна быть в сумме не более 40 ч.;

4) если продолжительность рабочей смены составляет 6 часов, можно ли в локальном нормативном акте прописать, что в случае, когда двое из четырех сменщиков не выходят на работу, то допускается работа одного работника в течение двух смен подряд;

5) сокращается ли продолжительность работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочий день;

6) что будет считаться сверхурочной работой для работников с сокращенным или неполным рабочим временем?

1. Отказ работницы от сменного графика

Ситуация: Скворнова передумала работать по сменному графику, хотя ранее согласилась.

Решение:

  • Изменение режима рабочего времени возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

  • Если работник отказывается от нового графика, работодатель не обязан возвращать прежний режим, но должен учитывать причины отказа.

  • Если график введен в связи с организационными изменениями (ст. 74 ТК РФ), работодатель вправе его сохранить, но должен уведомить работника за 2 месяца.

  • Если Скворнова не может работать по новому графику, возможны варианты:

    • перевод на другую должность (если есть вакансии);

    • увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Вывод: Работодатель не обязан менять график, но должен предложить альтернативы, если есть возможность.

2. Проверка режима работы продавцов

Ситуация: График продавцов – со вторника по субботу (9:00–17:00, перерыв 13:00–14:00), воскресенье (9:00–14:00 без перерыва).

Нарушения:

  1. Отсутствие перерыва в воскресенье – нарушение ст. 108 ТК РФ (перерыв обязателен при рабочем дне более 4 часов).

  2. Продолжительность рабочей недели:

    • При 5-дневной неделе норма – 40 часов (ст. 91 ТК РФ).

    • В данном случае:

      • Вт–Сб: 7 ч/день × 5 = 35 ч.

      • Вс: 5 ч.

      • Итого: 40 ч – формально норма соблюдена.

  3. Выходные дни:

    • По ст. 111 ТК РФ, минимум 1 выходной в неделю (воскресенье частично рабочий – возможно нарушение).

Вывод: Нарушены нормы о перерывах (ст. 108 ТК РФ).

3. Установление неполного рабочего времени

Ситуация: Работники просят неполное рабочее время, но работодатель отказывает.

Обязан ли работодатель согласиться?
По ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время:

  • Беременной Холмской (по ее заявлению);

  • Родителю (опекуну) ребенка до 14 лет (Самойлов – отец четверых детей);

  • Инвалиду Шурупову (при наличии медицинских рекомендаций).

Для остальных (Суворов – студент) работодатель вправе отказать, если это ухудшает работу организации.

Вывод:

  • Обязательно: для Холмской, Шурупова (если есть медпоказания), Самойлова.

  • Не обязательно: для Суворова.

4. Оплата сверхурочной работы водителя

Ситуация: Ванеев работал по 12 часов в день при помесячном учете времени.

Решение:

  • При помесячном учете сверхурочные – это часы сверх нормы за месяц (ст. 99, 152 ТК РФ).

  • График согласован с профкомом, но это не отменяет оплату сверхурочных.

  • Максимальная продолжительность сверхурочной работы – 4 часа в течение 2 дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Вывод: Если Ванеев превысил месячную норму, работодатель обязан оплатить сверхурочные (первые 2 часа × 1,5, остальные × 2).

5. Вопросы по режиму рабочего времени

  1. Сокращение ночной смены – Да, ночная смена сокращается на 1 час без отработки (ст. 96 ТК РФ).

  2. Ознакомление с локальными актами – Это рабочее время, исключать нельзя (ст. 68 ТК РФ).

  3. Совместительство – Да, общее время у всех работодателей не должно превышать 40 ч/неделю (ст. 284 ТК РФ).

  4. Работа в две смены подряд – Запрещено (ст. 103 ТК РФ – между сменами должен быть отдых не менее 42 часов).

  5. Перенос выходного – Продолжительность работы в такой день не сокращается (ст. 95 ТК РФ не применяется).

  6. Сверхурочные для сокращенного/неполного времени

    • Для сокращенного (ст. 92 ТК РФ) – часы сверх установленной нормы считаются сверхурочными.

    • Для неполного – сверхурочными считаются часы сверх договоренности (ст. 99 ТК РФ).🐋