Помогите решить задачи по трудовому праву, с указанием статей из тк рф.
Задачи по теме 4.1 Рабочее время
В ООО «Технология комфорта» с 1 апреля 2014 г. вводится сменная работа. Работников предупредили об этом 31 декабря 2013 г. Отказа от работы ни у кого не было, поэтому со всеми были заключены дополнительные согланения к трудовым договорам. В конце февраля 2014 г. в отдел кадров обратилась Скворнова, заявив, что она передумала и работать по сменному графику сй неудобно. Как постутить работодателю?
2 В АО «Деревенские продукты» продавцы работают в следующем режиме: со вторника по субботу с 9.00 до 17.00 ч, перерыв для отдыха и питания с 13.00 до 14.00 ч, воскресенье - с 9.00 до 14.00 ч, перерыв для отдыха и питания отсутствует. Нарушены ли трудовые нормы работодателем?
Несколько работников обратились в отдел кадров издательского дома «Светоч» с просьбой установить им неполное рабочее время.
Инвалид Шурупов хочет иметь 7-часовой рабочий день и работать только по три дня в неделю - понедельник, среда, пятница.
Беременная сотрудница Холмская просит разрешить ей работать неполный рабочий день, ссылаясь на плохое самочувствие.
Суворов просит установить ему 6-часовой рабочий день, мотивируя тем, что он учится в колледже и ему необходимо время для того, чтобы после работы добраться до учебного заведения.
Отец четверых детей Самойлов ходатайствует об установлении ему четырехдневной рабочей недели, поскольку по пятницам он водит детей в бассейн.
Инснектор отдела кадров заявила, что у них не принято устанавливать неполную рабочую неделю, поскольку это неудобно для организации издательского дела, Работники могут только расечитывать на уменьшение продолжительности ежедневной работы на 1-2 ч, если на это согласится директор.
Обязан ли работодатель удовлетворить просьбы указанных лиц?
4.Ванеев, работавший водителем в АО «Здоровье», обратился в КТС с заявлением об оплате ему сверхурочной работы, так как он в течение трех летних месяцев работал в отдельные дни по 12 ч, с помесячным учетом рабочего времени. График работы был утвержден с учетом мнения профкома, а введение такого режима работы было обусловлено необходимостью сохранности в свежем виде молока, развозимого по магазинам, Подлежат ли требования Ванеева удовлетіворению?
5. У работодателя возник ряд вопросов по видам и режиму рабочего времени:
1) должна ли на час сокращаться норма рабочего времени ночного сторожа;
2) законно ли исключать из рабочего времени часы, затраченные на ознакомление работника с локальными нормативными актами, связанными с трудовой деятельностью;
3) если работник трудится по совместительству у двух работодателей, то рабочее время у обоих работодателей должна быть в сумме не более 40 ч.;
4) если продолжительность рабочей смены составляет 6 часов, можно ли в локальном нормативном акте прописать, что в случае, когда двое из четырех сменщиков не выходят на работу, то допускается работа одного работника в течение двух смен подряд;
5) сокращается ли продолжительность работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочий день;
6) что будет считаться сверхурочной работой для работников с сокращенным или неполным рабочим временем?
1. Отказ работницы от сменного графика
Ситуация: Скворнова передумала работать по сменному графику, хотя ранее согласилась.
Решение:
Изменение режима рабочего времени возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Если работник отказывается от нового графика, работодатель не обязан возвращать прежний режим, но должен учитывать причины отказа.
Если график введен в связи с организационными изменениями (ст. 74 ТК РФ), работодатель вправе его сохранить, но должен уведомить работника за 2 месяца.
Если Скворнова не может работать по новому графику, возможны варианты:
перевод на другую должность (если есть вакансии);
увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).
Вывод: Работодатель не обязан менять график, но должен предложить альтернативы, если есть возможность.
2. Проверка режима работы продавцов
Ситуация: График продавцов – со вторника по субботу (9:00–17:00, перерыв 13:00–14:00), воскресенье (9:00–14:00 без перерыва).
Нарушения:
Отсутствие перерыва в воскресенье – нарушение ст. 108 ТК РФ (перерыв обязателен при рабочем дне более 4 часов).
Продолжительность рабочей недели:
При 5-дневной неделе норма – 40 часов (ст. 91 ТК РФ).
В данном случае:
Вт–Сб: 7 ч/день × 5 = 35 ч.
Вс: 5 ч.
Итого: 40 ч – формально норма соблюдена.
Выходные дни:
По ст. 111 ТК РФ, минимум 1 выходной в неделю (воскресенье частично рабочий – возможно нарушение).
Вывод: Нарушены нормы о перерывах (ст. 108 ТК РФ).
3. Установление неполного рабочего времени
Ситуация: Работники просят неполное рабочее время, но работодатель отказывает.
Обязан ли работодатель согласиться?
По ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время:
Беременной Холмской (по ее заявлению);
Родителю (опекуну) ребенка до 14 лет (Самойлов – отец четверых детей);
Инвалиду Шурупову (при наличии медицинских рекомендаций).
Для остальных (Суворов – студент) работодатель вправе отказать, если это ухудшает работу организации.
Вывод:
Обязательно: для Холмской, Шурупова (если есть медпоказания), Самойлова.
Не обязательно: для Суворова.
4. Оплата сверхурочной работы водителя
Ситуация: Ванеев работал по 12 часов в день при помесячном учете времени.
Решение:
При помесячном учете сверхурочные – это часы сверх нормы за месяц (ст. 99, 152 ТК РФ).
График согласован с профкомом, но это не отменяет оплату сверхурочных.
Максимальная продолжительность сверхурочной работы – 4 часа в течение 2 дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).
Вывод: Если Ванеев превысил месячную норму, работодатель обязан оплатить сверхурочные (первые 2 часа × 1,5, остальные × 2).
5. Вопросы по режиму рабочего времени
Сокращение ночной смены – Да, ночная смена сокращается на 1 час без отработки (ст. 96 ТК РФ).
Ознакомление с локальными актами – Это рабочее время, исключать нельзя (ст. 68 ТК РФ).
Совместительство – Да, общее время у всех работодателей не должно превышать 40 ч/неделю (ст. 284 ТК РФ).
Работа в две смены подряд – Запрещено (ст. 103 ТК РФ – между сменами должен быть отдых не менее 42 часов).
Перенос выходного – Продолжительность работы в такой день не сокращается (ст. 95 ТК РФ не применяется).
Сверхурочные для сокращенного/неполного времени –
Для сокращенного (ст. 92 ТК РФ) – часы сверх установленной нормы считаются сверхурочными.
Для неполного – сверхурочными считаются часы сверх договоренности (ст. 99 ТК РФ).🐋