​Как сделать вертикальный огород на даче

Создание вертикального огорода на даче — это отличный способ сэкономить место и получить обильный урожай. Такой огород требует минимальных усилий в уходе и позволяет рационально использовать пространство.

Для начала выберите место для вашего огорода. Это может быть стена дома, забор, беседка или специальная стойка. Важно, чтобы конструкция была устойчивой и находилась на хорошо освещённом участке.

Один из самых простых способов создания вертикального огорода — использование пластиковых бутылок. Возьмите бутылки объёмом 1,5–2 литра, сделайте в них отверстия для дренажа и заполните землёй. Растения высаживайте в бутылки, которые можно подвесить на шпалеру или расположить на стеллаже. Такой метод позволяет экономить место и обеспечивает хороший доступ воздуха к корням.

Другой популярный вариант — это мешки из натуральной ткани. Мешки прошивают для прочности и подвешивают на опору. В них удобно выращивать ароматные травы и цветы. Сделайте отверстия для растений, наполните мешок грунтом и посадите выбранные культуры.

Пластиковые трубы также отлично подходят для вертикального огорода. Разрежьте трубу пополам, проделайте отверстия для растений и заполните грунтом. Такую конструкцию можно подвесить на опору или установить на ровной поверхности.

Не менее интересен способ с использованием строительной сетки. Из металлической сетки сформируйте трубу, заполните её грунтом и высаживайте растения слоями. Этот метод позволяет выращивать даже картофель.

Для декоративного эффекта можно использовать цветочные горшки. Расположите их пирамидой или подвесьте на вертикальную опору. Такая конструкция не только функциональна, но и украшает участок.

Помните, что вертикальный огород требует регулярного полива и контроля за состоянием растений. Выбирайте культуры с небольшой корневой системой: салат, укроп, петрушку, базилик, лук, карликовые томаты, клубнику и вьющиеся растения, такие как огурцы и фасоль.

Экспериментируйте с разными материалами и методами, и вы обязательно найдёте оптимальный вариант для своего участка.

Узнайте все подробности на моём сайте! Только здесь вы найдете полную информацию. Читайте, изучайте и выбирайте лучшее! Переходите на наш сайт прямо сейчас!

.

Пенсионеры могут остаться без пенсии! Голикова назвала список

.

Лучшая подкормка для чеснока: как добиться крупных головок

Красивы также заполненные землёй бочки с отверстиями по всей поверхности, в которые сажают растения. И конечно хороши шпалеры, беседки, шашлычно-барбекюшные зоны увитые виноградом!

опять это ботярко