Бог, вера, религия

Вера в Бога это психологическая реакция на страх перед неизбежностью смерти?

Более примитивные формы жизни (кошки, собаки, приматы) не верят в Бога, потому что не задумываются о смерти вообще ввиду своего более низкого интеллекта. А человек стал задумываться над этим и сам себе придумал байку о том, что есть Бог и есть жизнь после смерти и вообще только у человека есть душа, а у остальных животных её нет. Хотя уже известно, что и человек, и все остальные животные имеют общего биологического предка.

нет. Это следствие здравого смысла

Да, всё верно. Человек, как и все прочие живые существа, боится смерти. Это нормально, инстинкт самосохранения, по сути. Без этого страха мы бы все вымерли. Вот только в отличии от прочих животных он понимает, что смерть неизбежна, но ничего с этим поделать не может. Потому и убеждает себя, что смерть - это не конец, что после неё наступит некая другая жизнь, и что она будет даже лучше нынешней. И вся религия - это же просто самоутешение, по сути.

Вера в бога это отсутствие знаний, если нет ответа на какой то вопрос - подставляют бога. У них есть самый любимый и универсальный ответ на все вопросы - так захотел бог!!!

Жизнь сменяется смертью, как и все в этой жизни постоянно меняется, приходит и уходит. Это и есть твой Бог. Движение. Энергия. Чем больше это понимаешь тем ближе к истине

вы собак не держали и пишите хрень полную.очень чувствуют смерть и стараются прощаться со своими хозяевами

кто вам сказал,что человек и к примеру кошка имеют общего предка?