Получение квартиры сиротам в другом городе без прописки
Здравствуйте, вопрос в том, можно ли встать на очередь в другом городе без прописки?
Звонили в город А, чтоб узнать можно ли перевестись в другой город, сказали что можно!
Пришли в городе Б, нам отказали по причине того, что нет регистрации
Здравствуйте! Вопрос важный, и вот как обстоят дела по закону и на практике с получением жилья сиротами в другом городе:
📌 Кратко по сути:
✅ Перевод возможен, но:
❗ Регистрация (прописка) в новом городе нужна — хотя бы временная.
🔍 Почему так:
Сироты действительно имеют право на обеспечение жильём от государства (ФЗ № 159 от 21.12.1996).
Но по закону жильё предоставляется по месту регистрации или по месту, где вы были под опекой, в интернате, детдоме, ПС и т.д.
Органы города Б не обязаны вас ставить в очередь, если у вас нет с ним формальной связи (прописки, места учёбы, пребывания и т.д.).
✅ Что можно сделать:
1. 📄 Получить временную регистрацию в городе Б
Даже временная регистрация (по месту пребывания) может дать основание принять заявление. Главное — подкрепить это ходатайством, например:
справка с места работы,
учёбы,
проживания (например, аренда жилья).
2. 📝 Официально подать заявление о переводе
Если в городе А вам разрешили перевод — попросите их оформить это в письменном виде (или взять номер документа/входящего письма).
Затем с этим документом обратитесь в администрацию города Б. Они обязаны рассмотреть ваше заявление официально, а в случае отказа выдать письменный отказ.
3. ⚖️ Жалоба или обращение в прокуратуру
Если вам отказали устно, без официального документа — это нарушение.
В таком случае:
Напишите заявление в прокуратуру города Б,
Или обратитесь в Минобр/Минсоц региона.
📌 Важно помнить:
Без регистрации (хотя бы временной) город Б не обязан принимать вас.
Но если есть основания перевода (например, вы учитесь, работаете или живёте там), то можно отстаивать своё право — вплоть до суда.