Почему ничего не грузит

захожу в телеграмм, ничего не грузит, долгое обновление страницы, затем нажимаю загрузку фотографии, ничего не грузит, аватарки размытые и на каналы, которые я долго не открывал тоже не зайти, проверил интернет, вроде нормально гуглит, отправляет сообщения в ватсап, захожу после в вк, там также ничего не грузит, обновляется вечно, сообщения не появляются, что делать? инет вроде работает, но в тг и вк не работает

хотя у друзей все норм, я на мобильном инете

Судя по описанию, у тебя проблемы с загрузкой контента в некоторых приложениях (Telegram, ВКонтакте), несмотря на то, что интернет "вроде работает" (гуглится, WhatsApp работает). Возможные причины и что можно сделать:

🚩 Возможные причины:

  1. Проблемы с DNS

    • Некоторые сайты/приложения могут не работать из-за неправильной работы DNS-сервера от оператора.

  2. Ограничение/фильтрация трафика у оператора

    • Оператор может по какой-то причине резать трафик к определённым серверам.

  3. Проблема конкретно с IPv6

    • Некоторые мобильные сети используют IPv6, и бывают конфликты.

  4. VPN / Прокси / Блокировки

    • Ты можешь быть в сети, где Telegram или ВК частично блокируются.

  5. Сбой в приложениях / кэше

    • Повреждённый кэш Telegram/VK может мешать загрузке.

✅ Что можно попробовать:

🔁 1. Включи и выключи режим "Авиарежим"

  • Быстро перезапускает сессию сотовых данных.

📶 2. Сменить сеть

  • Попробуй подключиться к Wi-Fi (если доступен) — сразу станет понятно, дело в мобильной сети или нет.

🌐 3. Измени DNS

  • Установи в настройках телефона, например, DNS от Google:

    • 8.8.8.8 и 8.8.4.4

  • Или Cloudflare: 1.1.1.1

  • На Android: Настройки → Подключения → Частный DNS → dns.google

  • На iPhone: Настройки → Wi-Fi → (твоя сеть) → DNS → вручную → 8.8.8.8

📱 4. Переустанови Telegram / VK

  • Или хотя бы очисти кэш (Настройки → Приложения → Telegram/VK → Память → Очистить кэш).

🚫 5. Выключи VPN / Прокси

  • Если у тебя включён VPN/прокси — временно отключи, проверь.

🔄 6. Включи/выключи IPv6 (если возможно)

  • В некоторых прошивках это доступно в настройках мобильной сети.

🔧 7. Попробуй через браузер

  • Открой web.telegram.org или vk.com в браузере — проверь, загружаются ли через него.

Хватит порно смотреть

Попробуй очистить кэш

вопросы к твоему провайдеру