Что лучше взять: RTX 3080 Ti 12GB или RTX 4060 TI 16GB?

Собираю для 2К сборки. С одной стороны - RTX 3080 Ti 12GB лучше по мощности, но старое поколение. С RTX 4060 Ti на 16GB тоже всё не просто: оно хоть и в новом поколении вышло, но отстаёт по мощности с RTX 3080 ti на 12GB. И при этом, стоят одинаково на Avito. ЧТО ЛУЧШЕ КУПИТЬ?

Если ты собираешь ПК для игр в 2K (1440p), RTX 3080 Ti — однозначно мощнее. Она тянет современные игры на высоких/ультра настройках с отличным FPS. У неё шире шина памяти и выше реальная пропускная способность, что критично в 2K. Даже несмотря на то, что это старшее поколение, её производительность примерно на 30–40% выше, чем у 4060 Ti 16GB.

4060 Ti 16GB выигрывает только в двух вещах:

  1. У неё есть DLSS 3 с Frame Generation, что может помочь в некоторых играх (но только если они это поддерживают).

  2. Она намного холоднее и тише, потребляет почти в 2 раза меньше энергии.

Но вот в производительности — особенно без DLSS — она сильно отстаёт.

Если тебе нужен чисто игровой ПК, и особенно если тебе важен FPS в играх, бери RTX 3080 Ti. Она просто лучше для 2K по "сырым" возможностям. А то, что она из предыдущего поколения — не страшно, она всё ещё мощная и актуальная.

4060 Ti 16GB стоит брать только если:

  • ты не хочешь мощный блок питания и шум от охлаждения,

  • тебе важны 16 ГБ видеопамяти под какие-то специфические задачи (например, моды или AI),

  • ты играешь только в игры с поддержкой DLSS 3 (и готов мириться с падением реальной производительности вне этой технологии).

Я бы взял 4060 Ti, да, она на 18% слабее, но там TDP в два раза меньше (360 vs. 165), и это более новое поколение, там больше новых плюшек будет, типа DLSS новой версии

5060 щяс 33к стоит.

Бери 4060, там современнее технологии

3080 вкуснее