Что делать если на ноуте Acer Aspire 3 A315-51 series, model no N17Q1 выдает такое сообщение:
Intel UNDI, PXE-2. 1 (build 083)
Copyright (C) 1997-2000 Intel Corporation
This Product is covered by one or more of the following patents:
US6,570,884, US6,115,776, and US6,327,625
Realtek PCIe GBE Family Controller Series v2.64 (11/20/15)
PXE-E61: Media test failure, check cable
PXE-MOF: Existing PXE ROM.
No bootable device — insert boot disk and press any key
Диск потерял или загрузочный сектор
он hdd или ssd не может найти. или система слетела или диск сломался.
Это классическое сообщение при загрузке ноутбука, когда он пытается загрузиться по сети (через PXE), но не находит загрузочного устройства (жесткого диска или флешки с ОС). Вот что значит каждый пункт и что делать:
Что происходит?
Intel UNDI, PXE-2.1... — ноутбук пытается загрузиться по сети через протокол PXE (Preboot Execution Environment).
Realtek PCIe GBE Family Controller... — сетевая карта пытается получить загрузочный образ через LAN.
PXE-E61: Media test failure, check cable — ошибка: не найден сетевой загрузочный носитель.
No bootable device — insert boot disk and press any key — нет загрузочного устройства: диск с системой не обнаружен.
Причины
Жесткий диск не обнаружен или не загружается
— В BIOS/UEFI либо нет жесткого диска, либо он сломан, либо нет установленной ОС.Порядок загрузки настроен неправильно
— В BIOS/UEFI первым устройством стоит сетевой загрузчик (PXE), а жесткий диск — ниже.Жесткий диск вышел из строя
— Он физически не работает или поврежден загрузочный раздел.
Что делать?
1. Проверить настройки BIOS/UEFI
Перезагрузи ноутбук, сразу нажми клавишу F2 (или Del, Esc, зависит от модели) для входа в BIOS.
Найди раздел Boot или Boot Priority.
Установи HDD/SSD (жесткий диск) как первое загрузочное устройство.
Отключи Network Boot или поставь её ниже жесткого диска.
2. Проверить, виден ли жесткий диск в BIOS
В BIOS проверь, отображается ли твой жесткий диск или SSD.
Если нет — возможно, диск отсоединился или сломан.
3. Попробовать загрузиться с загрузочной флешки
Создай загрузочную флешку с Windows или Linux на другом компьютере.
Подключи флешку к ноутбуку, в BIOS выбери загрузку с USB.
Если флешка загружается — значит проблема либо с диском, либо с ОС на диске.
4. Проверить жесткий диск
Если есть доступ к другому ПК — подключи твой диск и проверь его на ошибки.
Если диск повреждён — возможно, нужна его замена.
5. Восстановление Windows
Если диск виден, но ОС не загружается — попробуй восстановить загрузку через установочную флешку Windows (опция «Восстановление системы» → «Восстановление при загрузке»).
Спасибо я разобрался. Надо было нажать Ctrl + Alt + Del, а потом нажать F2 и вместо Legacy поставить UEFI