Ремонт и обслуживание авто

Вилочный погрузчик, схождение колес управляемого моста.

Здравствуйте, вопрос к тем, кто сталкивася.

Есть вилочный погрузчик, давно бесило что у колес стоит просто сумасшедшее схождение, они просто конусом стоят. (почти как на картинке 1) из за этого даже резину сожрало конусом.

Решил поменять задние гусматики на управляющем мосту.
Хочу откорректировать схождение
На другом погрузчике есть небольшая конусность, (как на рисунке 2.), но она не сильно критична и не мешает.

Вопрос. Должно ли быть схождение колес на управляеющем мосту или колеса должны идти паралельно борта? Если схождение должно быть, то на какой градус (или размер)?

Спасибо за ответы

Да, для управляемого заднего моста вилочного погрузчика должно быть установлено небольшое положительное схождение. Колеса не должны стоять идеально параллельно.
Отвечаю на второй вопрос. Чрезмерное схождение, как на рисунке 1 вредно, как и его отсутствие или наличие расхождения. Точное значение зависит от конкретной модели погрузчика. Для большинства вилочных погрузчиков схождение на управляемом мосту устанавливается в диапазоне от 0 до 5 мм. Для распространенных моделей львовских погрузчиков, ну типа, АП-40810 заводская инструкция указывает схождение 0±5 мм.

В зарубежной документации часто указывают значение от 1/16 до 1/8 дюйма, что соответствует примерно 1.5 - 3.2 мм. Твои значения на рисунках 40-50 мм и 20 мм - это очень большие и некорректные величины. Вероятнее всего, погрузчик на рисунке 2 также имеет избыточное схождение, хоть и в меньшей степени.

Теперь как правильно измерить схождение.

Сделай замер рулеткой или специальной линейкой между внутренними ободами колес сзади, на высоте центра ступицы - расстояние B. Перекати погрузчик вперед так, чтобы точки замера оказались спереди на той же высоте. Сделай замер между теми же точками спереди - расстояние A. Формула: Схождение = B - A. Результат должен быть положительным числом в пределах 0-5 мм. Например, если сзади расстояние 1005 мм, а спереди 1002 мм, то схождение составляет 3 мм, что является хорошим показателем.

Но лучше поищи руководство. Если найти его невозможно, выставляй схождение в диапазоне 2-3 мм. Это будет значительно лучше, чем то, что у тебя есть сейчас, и, скорее всего, очень близко к норме