В предложении «в жизни я еще лучше, чем на фото « нужна запятая перед «чем»?
Нет, запятая перед «чем» в этом предложении не нужна.
Правило:
Запятая перед «чем» ставится только в сравнительных оборотах с союзами:
«не так…, как»
Он не так опытен, как я.«не столько…, сколько»
Мне важно не столько победа, сколько участие.«лучше…, чем» (если есть отрицание или противопоставление)
Лучше поздно, чем никогда.
Ваш случай:
Фраза «в жизни я ещё лучше, чем на фото» – это простое сравнение без противопоставления, поэтому запятая не требуется.
Как проверить?
Можно мысленно заменить «чем» на «нежели» – если замена возможна, запятая нужна:
Лучше молчать, нежели говорить глупости. (запятая ставится)
В жизни я ещё лучше нежели на фото. (звучит неестественно, значит, запятая не нужна).
Итог:
Пишем без запятой →
«В жизни я ещё лучше чем на фото» ✅
Но если добавить отрицание, запятая появится:
«В жизни я не лучше, чем на фото» ❌ (здесь уже нужна запятая, потому что есть «не»).
Если есть сомнения, можно перефразировать:
«В жизни я ещё лучше, чем выгляжу на фото» – здесь запятая уже уместна, потому что появляется глагол, создающий более сложную конструкцию.
Но в исходном варианте – без запятой. 😊