Windows Defender жалуется на пиратский CSP

хотел скачать клип студио, а антивирь жалуется на файл со взломкой. Пишет что это вирус Kepavll!rfn, закинул в вирустотал написало более 30 вирусов (или это ложные срабатывания я не разобрался) и я не понял безопасна ли взломка или нет.

Если Windows Defender и VirusTotal (а также другие антивирусы) обнаружили угрозу в файле с "взломанным" CSP (Clip Studio Paint), то риск очень высок, что это действительно вредоносное ПО.

Что это может быть?

  • Троян / Шпионское ПО – Может ворять данные (логины, пароли, банковские данные).

  • Руткит / Бэкдор – Дает злоумышленникам удаленный доступ к твоему ПК.

  • Криптоджекер – Использует твой компьютер для майнинга криптовалюты без твоего ведома.

  • Ложные срабатывания – Возможны, но 30+ детектов на VirusTotal – это крайне подозрительно.

Что делать?

  1. Удали подозрительный файл и проверь систему антивирусом (Malwarebytes, Kaspersky Virus Removal Tool).

  2. Не запускай взломанные программы – если тебе нужен CSP, лучше:

    • Купить лицензию (если часто пользуешься).

    • Использовать бесплатные аналоги (Krita, Medibang Paint, GIMP).

    • Искать официальные бесплатные акции (Clip Studio Paint иногда раздает промо-версии).

  3. Если уже запустил файл:

    • Проверь автозагрузку (Ctrl+Shift+Esc → вкладка "Автозагрузка").

    • Посмотри подозрительные процессы в Диспетчере задач.

    • Смени пароли, если вводил их после установки.

безопасна