ЖКХ, Счетчик, перерасчет
Здравствуйте, такой вопрос.
Счетчик просрочился в 2022 году, с того времени насчитывали по нормативу. Однако в квартире никто не жил и водой не пользовались .
Есть вариант провести поверку и отправить им документы на перерасчёт?Когда ставили счетчик он накрутил 4 куба воды и все , с того времени он стоял и водой никто не пользовался. (В квартире никто не жил) а водоканал насчитал по нормативу и требует оплату
ПРОВЕСТИ ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА И
если старые показания и новыЕ совпадают , можно сделать перерасчёт и оплатить по факту
Да, вы можете провести поверку счётчика воды и подать документы на перерасчёт. Однако перерасчёт возможен только за последние 6 месяцев, если счётчик признан исправным и не нарушены пломбы .
Если счётчик не был поверен вовремя, начисления по нормативу считаются правомерными. Поверка после истечения срока не позволяет пересчитать плату за более ранние периоды .
Рекомендации:
Провести поверку счётчика.
Подать заявление на перерасчёт за последние 6 месяцев.
Если откажут, обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру.
Если показания старого и нового счётчика совпадают, перерасчёт возможен только за последние 6 месяцев.
надо сделать фото счётчика или вызвать техника с их организации чтобы акт составил
чтобы поменять счётчик потом или продлить работу этого придётся вызывать техника по замене счётчиков - узнаешь куда обращаться в своей кампании по оплате - заранее запишись на приём и иди со всеми квитанциями туда