Умерла ли видеокарта ?
Все началось с того что пк начал выключатся по ночам, потом завис в игре и я его перезагрузил, после этого комп начал люто лагать не запускать игры и некоторые программы, в диспетчере устроиств пишет что система остановила это устроиство код 43, до этого карта шумела и я убавлял ее через спидфан, темпер был нормальный, и сейчас не крутятся вентиляторы
Код 43 в диспетчере устройств: Это прямое сообщение Windows о том, что устройство (в данном случае видеокарта) сообщило об аппаратной проблеме и было остановлено системой. Это один из самых верных признаков смерти видеокарты.
Не работают вентиляторы: Это очень тревожный симптом.
Даже при сбое драйверов или легком перегреве вентиляторы обычно пытаются крутиться, особенно на старте системы или под нагрузкой.
Полное отсутствие вращения обоих вентиляторов при запуске ПК чаще всего говорит о проблеме с питанием видеокарты или сгорании компонента, управляющего вентиляторами (часто это указывает на серьезную неисправность самой платы). Возможно, сгорел контроллер вентиляторов или цепь питания.
Предыдущие симптомы (выключения, зависание): Это были предвестники:
Ночные выключения: Могли быть вызваны перегревом (даже если вы видели нормальные темпы днем, ночью в корпусе могла накапливаться пыль/жар), нестабильным питанием от БП или именно начинающимися проблемами с видеокартой.
Зависание в игре: Классический симптом перегрева или сбоя питания видеокарты под нагрузкой.
Регулировка вентиляторов через SpeedFan: Возможно, карта уже перегревалась, и вы это компенсировали, либо это косвенно указывает, что управление вентиляторами было нестабильным.
Что делать для окончательной диагностики (НО шансы невелики):
Полная переустановка драйверов (очень маловероятно, что поможет, но нужно исключить):
Скачайте DDU (Display Driver Uninstaller) и последнюю версию драйвера для вашей карты с сайта производителя (NVIDIA или AMD).
Загрузитесь в Безопасном режиме Windows.
Запустите DDU и выберите опцию удаления драйверов видеокарты и перезагрузки.
После перезагрузки в нормальном режиме установите свежий драйвер. Если код 43 останется, а вентиляторы не заработают - это почти 100% железо.
Проверка в другом ПК (САМЫЙ ВАЖНЫЙ ШАГ):
Это самый надежный способ. Найдите другой, заведомо исправный компьютер с достаточно мощным блоком питания.
Аккуратно извлеките вашу видеокарту и установите ее в этот ПК.
Включите. Если симптомы повторились (код 43, нет вентиляторов, лаги) - видеокарта мертва. Если все работает нормально - проблема в вашем ПК (скорее всего, блок питания или материнская плата).
Визуальный осмотр видеокарты:
Выключите ПК, отсоедините кабель питания!
Извлеките видеокарту.
Очень внимательно осмотрите:
Конденсаторы: Нет ли вздувшихся или потёкших (сочащаяся жидкость или следы на плате).
Дорожки и элементы: Нет ли явных следов подгорания (почерневшие участки, оплавленные элементы).
Разъем PCIe: Нет ли поврежденных контактов.
Система питания: Нет ли подгоревших MOSFET-транзисторов (обычно квадратные чипы рядом с дросселями) или дросселей.
Запах: Не чувствуется ли явный запах гари (особенно в районе VRM - цепей питания справа от процессора видеокарты).
Проверка блока питания (менее вероятно, но возможно):
Проблемы с БП могли спровоцировать поломку видеокарты. Если у вас есть доступ к другому достаточно мощному и заведомо исправному блоку питания, попробуйте подключить его к вашей системе с проблемной видеокартой. Если симптомы остались - БП тут не при чем.
Да