Зачем страны мира пользуются долларом?

Расскажите мне, как жителю США.

Из‐за того что доллар ничем не обеспечен и ФРС бесперебойно их печатает в долг себе, себестоимость доллара падает. А значит другие национальные валюты падают вдвое быстрее.

Нет альтернативы? А как же золото? Золото почти везде добывается, и оно всегда растёт в цене, это крепче любой другой валюты. Ну ок, за золото торговаться не хотят. А кувейтский динар? Он крепче, дороже и стабильнее доллара. И самое главное, он обеспечен нефтью. А доллар не обеспечен чем‐то ценным, иначе бы госдолг не рос. Когда госдолг вырастет до невозможности его обслуживать, он обесценится в туалетную бумагу, что повлечёт за собой мировой кризис, великую депрессию 2.0. И из этого кризиса мы выйдем с белыми воротничками, так как мы копим золоторезервы не грядущий долларовый коллабс. Россия копит золоторезервы и активно себе добывает. Китай и Индия тоже. А на что будет жить Великобритания, лидер экспорта золота за бумагу? На что будет жить Украина, которая гривны инвестирует не во что‐то ценное, а в войну, да ещё в кредит? На что будет жить Германия, чьё золото хранится в США и хрен мы им его вернём? Короче марионеточные страны о себе не думают, они думают только о благополучии своих хозяев.

золото добывается далеко не везде. а добытое хранится в сша и сша этим странам его возвращать не собирается.. а хуже всего - - все хотят жить как в сша - иметь ничем не обеспеченные деньги в неограниченном количестве и хвастаться своим высоким уровнем жизни пин досы имеют неплохих психологов. которые в свою очередь умеют играть на человеческих инстинктах.

Нужна новая система с привязкой к товарам и услугам, в теории можно создать утопию, но правители уже давно всё просчитали.

Ты чепуха, житель ватных ибиней... А $ обеспечен экономической мощью США, как единственной в мире супердержавы.

США не единственная супердержава, и ВВП страны держится за счёт госдолга, а не производства.

Колосс на глиняных ногах рушится на наших глазах. Куда подевалась их экономическая мощь?

какой ты житель США кацапский клоун?!а доллар был есть и будет самой твёрдой валютой в мире нравится тебе или нет!

Чувак, сказки про великую Америку вам рассказывают чтобы вы воевали за нас. А не чтобы мы вас кормили. Кормить нас ВЫ будете в уплату долга, мы никому оружие не даём бесплатно.

Хочу тебя предупредить, парень, наше хитрое государство сливает своих союзников после войны. Почитай историю, чего только один Хусейн стоит. Вот и вашего Зеленского мы сольём когда он закончит войну. Найдём десятки обвинений, свергнем его, а поскольку ему бежать некуда, то казним на месте, а из Украины мы выкачаем все деньги себе чтоб компенсировать вложенное. Это капитализм, детка.

Лидера Ливии Муамара Каддафи убили за то, что он пытался ввести золотой динар и отказаться от доллара

История треш. Это как если б Ильхама Алиева русские убили за то что не пользуется рублями.