Баскетбол в России

Как проходят отборы в проф лигу? Знаю что со школ олимпийского резерва берут игроков, откуда еще могут брать, например с колледжей, вузов, университетов берут?

В России отбор в профессиональные баскетбольные лиги, такие как Единая лига ВТБ, проходит из нескольких источников. Помимо спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР), игроков берут из студенческих команд, особенно через Ассоциацию студенческого баскетбола (АСБ), которая объединяет более 300 вузов и проводит турниры разного уровня, включая элитные дивизионы, где могут играть даже условные профессионалы с зарплатой до 100 тысяч рублей . Также таланты ищут в молодёжных командах клубов, например, через ДЮБЛ (Детско-юношескую баскетбольную лигу) или резервные сборные. Некоторые игроки, особенно перспективные, уезжают в США, чтобы играть в NCAA, где могут привлечь внимание скаутов НБА или европейских клубов, как это сделали Егор Демин или Владислав Голдин . Кроме того, проводятся локальные турниры, например, среди колледжей СПО (среднего профессионального образования), но это скорее любительский уровень . В целом, путь в профлигу возможен через спортшколы, студенческие лиги, молодёжные программы клубов или зарубежные университетские чемпионаты.

Идете в клуб\секцию\школу и тренер вас смотрит. Либо на любительских соревнованиях вас какой либо тренер увидит и пригласит.