ПОМОГИТЕ! материнка asus b85m e не реагирует на запуск
короче есть материнка, никак не реагирует на запуск, бп не щелкает, оперативка, проц, бп живые, есть варианты как починить? Может ли быть дело в биосе?
Если материнка Asus B85M-E вообще не реагирует на запуск (нет щелчка БП, индикаторов, вентиляторы не крутятся), в первую очередь проверь подключение 24-пинового и 4/8-пинового разъёмов питания к материнке – они должны быть плотно вставлены . Попробуй замкнуть контакты PWR_SW на фронтальной панели отвёрткой, исключая неисправность кнопки корпуса. Если БП рабочий (проверь на другом ПК), но на матплате нет даже дежурного напряжения (обычно светодиодчик Standby Power LED должен гореть), возможно, проблема в обрыве цепи питания или неисправности мультиконтроллера – были случаи, когда резистор в обвязке питания CPU или мостов выходил из строя . Сбрось BIOS через джампер CLRTC (или вытащи батарейку на 10 минут) – иногда помогает после неудачных обновлений . Если при извлеченном процессоре плата хотя бы дёргает вентиляторы (но не стартует), а с установленным CPU – мёртвая, проверь сокет на погнутые контакты и прозвони питание VRM-модулей .