Образование и работа

Почему некоторым работодателям принципиален ВУЗ выдавший диплом о высшем образовании? Человек реально хорошо может знать свою специальность, отучился по ней в недорогом ВУЗ, но в итоге работодатель решает его не брать\переводить на эту должность и попусту устраивает у кого диплом (платный) престижного ВУЗа. Почему такое происходит и как с этим бороться?

А можно название ВУЗов и конкретного работодателя, который творит такой беспредел?
Или лишь бы просто "потрындеть"?

У работодателя есть право выбора, куда потратить собственные деньги. Повлиять на него никак нельзя. Даже если Вы успешно пройдете собеседование, Вам могут сказать, что Ваше лицо не внушает доверия.

слово "вуз" для начала научись правильно писать, специалист