Как называется этот цветок?

Манюня Гуру (3377), закрыт 14 лет назад
Хотела ответить на вопрос "Что зацвело у вас дома" фоткой, да не успела, потеряла. Вот, зацвело. А воняет жутко! Дохлятиной!
Лучший ответ
Drega Мудрец (10760) 14 лет назад
Stapelia grandiflora
не кактус
Остальные ответы
Lenux Просветленный (22841) 14 лет назад
Похож на молочай. У меня такой большой и высокий
http://iplants.ru/euphorbia.htm
ольга диденко Знаток (355) 14 лет назад
Это стапелия! запах у неё конечно отвратительный!
елена Ученик (174) 14 лет назад
Это суккулент. Стапелия. Об уходе можно найти информацию на сайте ourflowers.ucoz.ru/forum/24-45-1
марина иващенко Мастер (1172) 14 лет назад
Стапелия крупноцветковая.
Татьяна Мыслитель (5963) 14 лет назад
стапелия. цветы надо удалять так, как запах у них отвратный
К@линА Гуру (3121) 14 лет назад
Это стапелия. У меня их три вида. Мелкоцветковая красная цветет постоянно, не воняет, а желтая покрупнее, тоже с запашком. Дочь не дает выбрасывать.
Тата Мудрец (19211) 14 лет назад
Есть разные сорта стапелий. У некоторых цветы аоняют, а у некоторых нет.
Галина Никитина Оракул (76699) 14 лет назад
Стапелия. Красота требует жертв.
МилаЯ Просветленный (21008) 14 лет назад
Это стапелия. У меня такой же, правда воняет не очень сильно.
Семейство: ластовневые (Asclepiadaceae).

Родина: Восточная, Южная и Юго-Западная Африка.

Цветение: в основном летом.

Рост: средний.

Свет: яркое рассеянное освещение, растения переносят прямые солнечные лучи только осенью и зимой. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги.

Температура: с весны до осени умеренная или теплая, около 22-26°С. Осенью температуру понижают до 15°С, растение готовят к периоду покоя. Зимой желательно содержать растение при прохладной температуре (14-16°С) , не ниже 12°С.

Полив: с марта по октябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, а зимой полив редкий.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с весны до осени каждые две недели специальными удобрениями для кактусов или суккулентных растений в рекомендованных производителем дозах.

Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливают редко.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в два года.

Размножение: семенами и черенками.
Подробнее здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Stapelia.html
Светлана Мастер (2138) 14 лет назад
Это Стапелия, родом из Африки. Названа в честь голландского врача Стапеля. Народное название "Орденская звезда" и "падальный цветок"(за запах) . Суккулент.
клава иванова Оракул (71731) 14 лет назад
да уж запашок не изысканный, у меня когда цвел, то я его в целован упаковывалаи стеблером по верху, потом пришла соседка повосхищалась и говорит что ей не пахнет, а лишь плечами пожала и подарила-теперь у нее растет и цветет
lala Мастер (1443) 14 лет назад
стапелия. согласна- запах ещё тот...
Вера Баляева Мыслитель (9507) 14 лет назад
Стапелия... у меня цветки другие и запах не сильный-зато какая красота!!!!
Алексей Кузнецов Мудрец (14032) 14 лет назад
это стапелия гигантская, очень красиво!
Эвелина Желанная Знаток (433) 14 лет назад
Стапелия

Местоположение
Стапелия любит светлое или полутенистое местоположение, прямых солнечных лучей не переносит. Лучшая температура для зимнего содержания 10-15?.

Освещение
Яркий свет

Полив
Летом поливают регулярно, зимой можно не поливать, так как при излишней сырости в зимнее время сочные стебли стапелии загнивают.

Влажность воздуха
Низкая

Размножение
Стапелии широко представлены в коллекциях ботанических садов, они также вполне пригодны для выращивания в комнатах. Растения размножают семенами и вегетативно. Семена высевают в плошки, в легкую (песчанистую) почву. Свежие семена прорастают в течение 3-4 недель. После панировки сеянцы высаживают в 6-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: легкая дерновая - 1 ч. , листовая - 2 ч. , крупнозернистый песок - 1 ч. , древесный уголь с известью - 0.1 ч. , На следующий год молодые растения переваливают в 7-сантиметровые горшки, состав земли тот же. Черенки режут со старых побегов. Перед посадкой их подвяливают, а затем высаживают в субстрат, составленный из крупнозернистого песка с прибавлением небольшого количества торфяной крошки. Они укореняются быстро. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси такой же, как и для сеянцев.

Пересадка
Взрослые растения пересаживают ежегодно. Состав земли следующий: дерновая - 1 ч. , листовая - 1 ч. , перегнойная - 1 ч. , крупнозернистый песок - 1 ч. , древесный уголь и известь - 1/2 ч. Растения цветут обильно.

Возможные трудности
Стапелия устойчива к болезням и вредителям, больше всего страдает от переувлажнения в холодное время года.