Дураки и дороги

Водитель машины имеет страховку осаго, однако в неё не вписан- он не владелец. Что будет?

Представим, что собственник авто, имеющий полис осаго, дал управление авто человеку, который в этот полис не вписан. Что будет, если этот водитель попадает в ДТП, виновником которого будет он? Страховая будет выплачивать ущерб? Читал, что страховая может выплатить ущерб, но подать в суд, чтобы виновник, не вписанный в полис, возместил потраченные средства страховой компании

Ну уже один раз прочитал, чего переспрашивать? Или ты написанному не веришь?

штраф 500 рублей, полная ответственность своим кошельком в случае ДТП

Штраф 500 рублей.

При ДТП пострадавшему СК ущерб оплатит, но с владельца виновного авто эту сумму взыщут по регрессу. Но СК может и отказать в выплате, тогда пострадавший будет взыскивать ущерб с виновного водителя по суду и виновник еще оплатит судебные издержки.

Согласно п. 1 ст. 4, договор ОСАГО заключается в отношении гражданской ответственности лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Если водитель не вписан в полис, страховка на него не распространяется.

Если водитель, не вписанный в полис ОСАГО, становится виновником ДТП, страховая компания не обязана выплачивать страховое возмещение за ущерб, причиненный третьим лицам, так как договор страхования не распространяется на этого водителя. Однако, страховая компания может выплатить ущерб потерпевшим на основании требования закона о защите прав потребителей, но затем предъявить регрессный иск к виновнику ДТП (в данном случае - водителю, который не вписан в полис) с целью возмещения выплаченных сумм.

страховка приходится только на тех, кто вписан в полис