Шахматы

Что такое вилка?

Ход, после которого происходит нападение сразу на две и более фигуры противника. Как правило, вывод из-под удара одной из них приводит к потере другой или одной из оставшихся под ударом. Часто вилка выглядит как шах королю и нападение на другую/другие фигуры. Ниже написано, что вилка может ставиться конем, но это не совсем верно - вилка может ставиться любой фигурой - даже пешкой и королем.

В шахматах это приём когда нападают стразу на две фигуры. Одну можно увести, а другая неизбежно теряется.

Когда конём напал на 2 и более фигуры одновременно одним конем

Это ложка