Видеокарта в играх греется под 80 градусов и стабильно держит температуру

у меня видеокарта rtx 3070 palit gaming pro, под нагрузкой стабильно держит температуру 80 градусов, например в horizon zero dawn постоянно такая температура, в teardown на определённых локациях которые дают видеокарте нагрузку. Нормальная ли это температура? Можно ее как то понизить? Просто при 78-80 градусах вентиляторы начинают на полную работать и ОЧЕНЬ сильно шумят, играть невозможно, и еще не может ли что то произойти с картой из за стабильной такой температуры

80 градусов при 100% оборотов это очень много. обслужи видеокарту и поменяй термопасту чтобы при 60% было около 70 градусов

На улице 30+ а ты чего хотел