Сколько стоит открыть ООО?
Открытие общества с ограниченной ответственностью (ООО) требует не только времени, но и финансовых вложений. Рассмотрим из каких затрат складывается стоимость регистрации ООО.
Подготовка устава
Любое ООО работает по правилам, которые описаны в уставе. Чтобы составить продуманный устав, лучше всего обратиться за помощью к юристу – цена вопроса в среднем 3 000 рублей. Но есть и другие варианты.
Как сэкономить:
Составить устав самостоятельно.
Скачать устав из интернета.
Использовать типовой устав.
Уставный капитал
По закону у ООО должно быть в распоряжении некоторое имущество. Именно за счет него в теории ООО и будет отвечать за себя в случае проблем.
Минимальный размер уставного капитала по закону – 10 000 рублей.
Внести сумму следует в течение 4 месяцев после регистрации ООО. Внести можно как деньгами, так и иными активами, например, офисной техникой.
Как сэкономить:
Никак. Уставный капитал должен быть.
Форма Р11001
Заявление по форме Р11001 используется для подачи сведений при регистрации ООО.
Любая ошибка в заявлении послужит основанием для отказа в открытии компании.
Чтобы избежать ошибок в заполнении, рекомендуется доверить дело профессионалам. Например, юристам или регистраторам. Обычно цены на эту услугу не менее 2 000 рублей.
Как сэкономить:
Составить самостоятельно.
Воспользоваться специализированными программами для регистрации ООО (например, ППДГР).
Юридический адрес
Любой компании по закону требуется место, на котором бизнес будет официально стоять на учете, – то есть юр. адрес.
Где может быть зарегистрировано ООО:
в собственном нежилом помещении;
в арендованном нежилом помещении;
на юр. адресе – виртуальная аренда, при которой компания арендует помещение без права фактически находиться там;
в жилом помещении, где проживает будущий гендиректор ООО.
Самый беспроигрышный вариант тут, конечно, собственное нежилое помещение. Но не факт, что у бизнесмена на старте будет собственный офис.
Разберем другие варианты:
Арендованное помещение – плата за аренду каждый месяц порядка 20 000 р. (зависит от региона и других факторов), плюс затраты на обслуживание офиса.
Юридический адрес – предоставляется сразу на 11 месяцев. Плата за аренду в пересчете на месяц начинается примерно от 2500 р. (зависит от региона и прочих факторов). Нет затрат на обслуживание офиса. Главное заказать юр. адрес у проверенной компании.
Жилое помещение – затрат обычно нет, но есть ряд ограничений. Например, выше риск отказа в регистрации ООО, недоступна лицензируемая деятельность, место жительства директора может узнать любой желающий и пр.
Как сэкономить:
Использовать в качестве юр. адреса свою недвижимость.
Госпошлина
По закону госпошлина на регистрацию ООО составляет 4000 рублей. Но есть ситуации, когда пошлина не платится.
Как сэкономить:
Подать документы на регистрацию ООО удаленно с помощью электронной подписи.
Подать через нотариуса (услуги нотариуса надо оплачивать отдельно, обычно выходит дешевле госпошлины).
Отметим, что сейчас получить цифровую подпись при некоторых условиях можно бесплатно. Например, с помощью официального государственного мобильного приложения «Госключ».
Вывод
Минимальная сумма на открытие ООО – 10 000 рублей, которые пойдут на формирование уставного капитала.
Такие затраты возможны, например, при соблюдении следующих условий:
Используется типовой устав или устав готовится без привлечения специалистов.
Заявление по форме Р11001 готовится без привлечения специалистов.
Регистрация проводится на собственное нежилое помещение или на домашний адрес директора.
Подача документов производится с помощью электронной подписи.
Обращаем внимание, что при подобном сочетании условий велик риск ошибок из-за чего налоговая может отказать в регистрации ООО.
В остальных случаях стоимость открытия ООО будет выше, зато вероятность отказа ниже и придется меньше вникать в технические тонкости.
Нам зачем эта информация?