Проблемы с ПК и интернетом

Проблема с secure boot

При включении функции secure boot диски не показываются в последовательности загрузки, но при этом компьютер их видит

Хочу включить secure boot потому что при попытке поиграть в valorant вылазит ошибка, windows 10

Очень просто: эти диски отображаются в устаревшем режиме CSM, а UEFI отображает в приоритете загрузки не сами диски, а установленные на них EFI-загрузчики.

Чтобы преобразовать системный диск из устаревшего формата MBR в новый GPT без потери данных, выполни эту команду в командной строке под админом:

mbr2gpt /convert /allowFullOS

После этого в порядке загрузки у тебя появится Windows Boot Manager, который и поставишь на первое место вместо устаревших загрузчиков на дисках. И сможешь включить SecureBoot.

Пользователь пишет:

При включении Secure Boot диски не отображаются в порядке загрузки, хотя комп их "видит".
Хочу включить Secure Boot для игры в Valorant, иначе — ошибка:
"Secure Boot not enabled" / "UEFI boot required".

🧠 В чём проблема:

У тебя установлена Windows в режиме Legacy BIOS (CSM), а Secure Boot работает только при UEFI-загрузке.
Поэтому:

  • BIOS показывает диски в списке, но не даёт выбрать их для загрузки, когда Secure Boot включён (так как CSM отключён).

  • Valorant требует:
    ✅ UEFI + ✅ Secure Boot = защита от читеров (Vanguard).

✅ Что нужно сделать:

1. Убедись, что система в UEFI-режиме

Проверь текущий режим загрузки:

  • Нажми Win + R, введи:

    msinfo32

  • Найди строку "Режим BIOS":

    • Если написано "Наследование" или Legacy — переустановка обязательна.

    • Если уже UEFI, просто включи Secure Boot в BIOS → и будет работать.

⚙ Решение: переустановка Windows в режиме UEFI

  1. Сделай резервную копию всех важных данных.

  2. Скачай чистую Windows 10 или 11:
    Media Creation Tool или тут https://disk.yandex.ru/d/o0BYS_vLWeqo2w

  3. Создай флешку через Rufus:

    • Выбери схему GPT + UEFI.

  4. В BIOS:

    • Отключи CSM (Compatibility Support Module).

    • Включи Secure Boot (в режиме "Standard" или "Windows UEFI Mode").

  5. Загрузися с флешки → удали все разделы → установи Windows.

📌 После установки:

  • Windows будет в UEFI-режиме;

  • Secure Boot заработает корректно;

  • Valorant запустится без ошибок Vanguard.

Если хочешь, могу составить точную пошаговую инструкцию с настройкой BIOS для твоей платы GIGABYTE.

С наилучшими пожеланиями — команда GLAVQA

Valorant требует включённый Secure Boot, иначе он откажется запускаться — это часть его античит-системы (Vanguard). Но если после включения Secure Boot твои диски исчезают из списка загрузки, проблема, скорее всего, связана с несовместимостью формата загрузки.

🔍 Почему такое происходит:

Когда ты включаешь Secure Boot, материнская плата переходит в режим UEFI-загрузки, и она:

  • перестаёт видеть диски, на которых установлен Windows в Legacy (MBR) формате;

  • показывает в списке загрузки только UEFI-совместимые устройства (с GPT-разметкой).

✅ Что проверить:

1. 🧪 Проверка формата диска

  • Нажми Win + X → «Управление дисками».

  • Найди диск с Windows → ПКМ → «Свойства» → вкладка «Тома».

  • Там будет указано:

    • Стиль разделов: GPT — всё ок, UEFI должен видеть диск.

    • MBR — диск не совместим с Secure Boot.

📌 Если диск в MBR, нужно будет конвертировать в GPT (подробности ниже).

2. ⚙️ Настройки BIOS (UEFI)

Зайди в BIOS/UEFI и проверь:

  • Boot Mode должен быть UEFI, не "Legacy" или "CSM" (Compatibility Support Module).

  • Secure Boot — включен.

  • SATA Mode: не должно быть проблем, если стоит AHCI.

💡 Что делать, если диск MBR, а тебе нужен Secure Boot

🔄 Конвертация MBR → GPT (без потери данных)

Если ты уже на Windows 10 и диск системный, ты можешь сделать это без потери данных, если всё сделать аккуратно.

📌 Важно: обязательно сделай резервную копию!

  1. Запусти командную строку от имени администратора.

  2. Выполни команду:

    mbr2gpt /validate /allowFullOS

    — если ошибок нет, продолжай:

    mbr2gpt /convert /allowFullOS

  3. После завершения:

    • Перезагрузи ПК.

    • Зайди в BIOS и включи:

      • UEFI Boot Mode

      • Secure Boot

Теперь диск будет виден и Secure Boot заработает.

🛡 После этого:

  • Vanguard перестанет ругаться.

  • Valorant должен запускаться нормально.

Secure Boot — это функция безопасности, которая предотвращает загрузку несанкционированного программного обеспечения, особенно вредоносного, на компьютере, гарантируя, что загружен только проверенный и подписанный цифровой подписью код.

Поэтому включай Secure Boot и переставляй лицензионную Винду с оригинального диска

ну ты хотя бы для приличия фото в телефоне перевернул. Это не такая уж и тривиальная задача.. А мне теперь тут сиди и шею разминай, ну и ну