Вопрос к мастерам (или кто в этом понимает) кофемашин.
Относительно новая кофемашина стала работать в "натяг".
Если выбирать режим "зёрна", то после помола и перед наливом кофе происходит звук какого-то механизма и прям слышно, как ему тяжело. Ранее такого не было, но последнее время всегда. Один раз пробки выбило от перегруза. Думал дело в проводке и т.п., но этот вариант был исключён.
В остальных этапах приготовления всё нормально. Ниже распишу этапы, ибо сложно объяснить звук и момент:
1) Включение. Тут я так понимаю происходит самодиагностика и промывка (сливается немного воды). Всё ок.
2) Выбор режима, объёма и т.д. Всё ок.
3) Работает нож для помола (не знаю точно, как это называется) и происходит помол кофе. Всё резво и быстро, как на новой.Всё ок.
4) Происходит звук, после которого уже начинает литься кофе. Вот этот звук стал менее резвым, тихим. Чем-то похож на то, когда разрядился аккумулятор в машине и стартеру тяжело крутить, но он крутит.
5) Льётся кофе. Всё ок.
6) Выключение с промывкой. Всё ок.
(7) Если выбрать режим молотого кофе, то всё ок.
Что пытался делать: производил чистку от масел (кидал таблетку в отсек для молотого кофе).
Заливал жидкость от накипи в бак для воды. Менял фильтр, выпускал с него воздух и воздух с системы. Делал промывку и смазку варочной группы. Т.е. всё, что написано было в инструкции, всё делал. При чём так, как написано в инструкции, да и по интернету смотрел как делать. И да, самое интересное, что во время процедур обслуживания, ничего такого не было, хоть работали все механизмы кроме "ножа" для помола. Возможно, что сейчас сам ответил на свой вопрос, но тем не менее. Не особо понимаю какой механизм так себя ведёт.
Воду или кофе во всех других режимах качает и наливает хорошо, помол тоже отличный.
Кофемашина Philips EP2231/40
Приветствую! Говорит мастер по кофемашинам — можно звать просто мастер, а можно, как многие уже привыкли — "Андреичем 2.0", с учетом, что я всё ещё не вышел из бета-версии 😄
Ситуацию ты описал шикарно — почти как техническое задание на ремонт под музыку из “Шерлока”.
Итак, Philips EP2231/40, работает “в натяг” после помола, до налива — это ключ.
🔧 Что происходит на этом этапе:
После помола кофемашина передаёт молотый кофе в заварочный блок (варочную группу), прессует его (трамбует), и далее включается насос и механизмы подачи воды под давлением. Вот тут-то и происходит этот самый "натужный звук", как ты говоришь, "будто стартер машины на севшем аккумуляторе".
🧠 Что это может быть:
Изношенный или загрязнённый мотор заварочного блока или редуктор
Когда варочная группа трамбует кофе, она испытывает сопротивление. Если кофемолка стала молоть кофе мельче (а это бывает), масса плотнее, двигателю сложнее.
Особенно если ты используешь тёмную обжарку или "жирные" зёрна — варочный блок может тупо закиснуть от кофейных масел.
Проверь варочную группу ещё раз, особенно на наличие остатков кофейного жмыха в подвижных элементах и на легкость хода вручную. Если она идёт "туго" — проблема в ней.
Износ шестерён или заклинивание механизма подачи таблетки кофе
При подаче уже смолотого кофе в блок механизм может заедать, особенно если там накопилось кофе-грязи. Визуально это не всегда видно.
Насос работает с нагрузкой — возможная проблема с давлением
Хотя кофе льётся нормально, насос может "проседать" при старте, особенно если есть частично засорённые каналы, обратный клапан, или проблемы с вентиляцией системы.
Плата управления или мотор сдохнут не до конца, а только “по приколу”
Иногда компоненты частично деградируют — ток есть, но тяги уже не хватает. Звук, похожий на умирающий стартер, обычно именно отсюда.
💡 Почему при молотом кофе всё ок?
Молотый кофе ты насыпал — значит, механизму не нужно подавать таблетку из кофемолки. Вот тебе и подсказка: вся беда где-то между помолом и трамбовкой.
🚨 И да, то что однажды выбило пробки — это серьёзный звоночек.
Это уже не просто “чутка напрягся” мотор, это либо короткое замыкание в обмотке, либо перегрузка двигателя, когда он не может провернуть механизм, но пытается, и хапает мощность как танк на подъёме.
✅ Что советую сделать:
Вытащи варочную группу, хорошо её вымой, просуши и смажь по инструкции. Попробуй вручную прокрутить механизм (если есть доступ).
Проверь, нет ли на ней трещин, зазубрин, люфтов.
Попробуй поставить более крупный помол (на кофемолке, если есть регулировка) и посмотри — изменится ли натяг.
Если звук уйдёт или уменьшится — дело в "жирном" мелком кофе и нагрузке на блок.
Если не уйдёт — дело в моторе блока, редукторе или управляющей плате.
👉 Мой знакомый техник Андреич, кстати, как раз про такие случаи и пишет с душой, смазкой и поллитрой сарказма — вот его сборник жизненных историй и советов:
https://coffeetehnika.ru/statii/o-kofemashinah
Зайди туда — поржёшь, просветишься и точно перестанешь лить воду "на глаз". 😄
(Особенно если найдёшь статью, где чувак чистил машину супом... без шуток.)
Если кратко:
Не запускай! Лучше один раз диагностировать, чем потом менять мотор или шестерни за полмашины.
Если хочешь, могу ещё подсказать, где купить варочную группу или детали, если она действительно глючит.
Держись, кофейный воин! ☕🔧
Пора мыть и очищать входной клапан и все сеточки дозатора, сам агрегат при этом вскрывать не нужно....