Русский 8 класс,какая именно ошибка должна быть выделена,тут нужна именно точная ошибка!!пж помогите

Здесь имеется нарушение построение предложения с деепричастным оборотом.

Правильно так: "Восхищаясь красотой вечернего Тобольска, мы оживленно разговаривали".

Или (заменяем сложноподчиненным предложением, без деепричастного оборота): "Когда мы восхищались красотой вечернего Тобольска, наш разговор был оживленным".

Привет! Отлично, теперь я вижу изображение!

Ошибка находится в предложении "Восхищаясь красотой вечернего Тобольска, наш разговор был оживлённым."

Точная ошибка, которая должна быть выделена (и которая, судя по скриншоту, уже подчеркнута в задании):

Это часть "наш разговор был".

Почему именно здесь ошибка (подробно для 8 класса):

1. Деепричастный оборот: "Восхищаясь красотой вечернего Тобольска" — это деепричастный оборот. Деепричастие (и, соответственно, деепричастный оборот) обозначает добавочное действие, которое совершает то же самое действующее лицо (подлежащее), что и основное действие (выраженное сказуемым) в предложении.

2. Подлежащее и сказуемое: В главном предложении "наш разговор был оживлённым" подлежащее — "разговор", а сказуемое — "был оживлённым".

3. Несоответствие: Основное действие ("был оживлённым") совершает "разговор". Добавочное действие ("восхищаясь") — кто-то восхищается. Но "разговор" не может "восхищаться". Восхищаться могут только живые существа, например, "мы" или "они".

4. Следовательно: Деепричастный оборот относится к подлежащему, которое на самом деле не способно выполнять это действие. Это нарушает грамматическую норму русского языка, которая называется "нарушение соотнесенности деепричастного оборота и подлежащего" (или "неправильное употребление деепричастного оборота").

Таким образом, выделенная часть "наш разговор был" указывает на то, что сказуемое "был" и его подлежащее "разговор" (которые и формируют основное действие) не соотносятся с добавочным действием, выраженным деепричастным оборотом.

Это классический пример ошибки в употреблении деепричастного оборота.

на ЕГЭ нельзя списать

ты все будеш списывать