Собираем компьютеры

Можно ли поменять процессор на ноутбуке lenovo b590

Нашел ноутбук разобрал, и увидел что процессор торчит и мне кажется что он съемный, так вот возможно ли его поменять (прошлый помер)

Да, в Lenovo B590в большинстве конфигураций процессор действительно съёмный, и его можно заменить, но есть нюансы — читай ниже внимательно, чтобы не нарваться на несовместимость или не потратить деньги зря.

🔧 Что нужно знать:

✅ 1. Процессор съёмный (Socket G2 / rPGA988B)

  • Большинство моделей B590 (особенно на Intel Core i3/i5 второго и третьего поколения) используют съёмные процессоры на сокете G2 (rPGA988B).

  • Это значит, что процессор можно снять с помощью отвертки, он не распаян на плате (в отличие от современных ноутбуков).

❗ Исключения:

  • Некоторые дешёвые версии на Intel Celeron или Pentium могут иметь распаянный (BGA) процессор, который не меняется без пайки.

  • Чтобы точно узнать — смотри модель установленного CPU (если видишь маркировку типа "i5-3210M", это скорее всего съёмный).

🔁 На что можно поменять?

Совместимые процессоры:

  • Intel Core i3-2xxxM, i5-2xxxM, i7-2xxxM (Sandy Bridge)

  • Intel Core i3-3xxxM, i5-3xxxM, i7-3xxxM (Ivy Bridge)

Примеры апгрейда:

  • Был Celeron 1000M → можно поставить i5-3210M или i7-3520M

  • Был i3-3110M → можно поставить i7-3632QM (снижение TDP и 4 ядра)

⚠️ Что проверить перед заменой:

  1. Чипсет материнки — обычно HM70, HM75, HM76.

    • HM70 НЕ поддерживает процессоры i5/i7 третьего поколения.

    • HM75 и выше — поддерживают.

  2. Версия BIOS — желательно обновить до последней, иначе может не запуститься новый CPU.

  3. Охлаждение — i7 может греться сильнее. Убедись, что охлаждение справится.

  4. Питание — проверь, выдержит ли блок питания (но обычно в B590 всё штатно тянет i7 без проблем).

🛠️ Как менять:

  1. Отключи аккумулятор.

  2. Сними заднюю крышку и систему охлаждения (вентилятор + радиатор).

  3. Отверткой поверни крепление сокета, вытащи старый CPU.

  4. Вставь новый, закрепи, нанеси термопасту, установи охлаждение.