Наступил на ржавый гвоздь

Я с друзьями гулял, и наступил на ржавый гвоздь, и место начало твердеть, вопрос - будет ли столбняк? (Ответы в инете или ИИ не читаю, читаю только из реальных фактов и жизненных опытов)

Однозначно, резать вычищать, и да от столбняка влупить. Чисто для примера: Поехал я бухать в дерёвню. В коровнике тупо поцарапал палец об гвоздь. На утро палец не сосиска даже, реально сарделька. И не болит даже... Благо работал и в больничке с отделением гнойной хирургии. На через день Не вполне трезвый врач намотал на пальчик марлю с ядовито жёлтым раствором. Сгорела шкура на целевом пальчике и на соседних тож сгорела. Респект врачу. Он мне палец сохранил, а может и жизнь.

Лучше все таки сделать прививку от столбняка

я однажды так наступил в итоге ногу ампутировали