Вопрос с иж планета

иж планета 5 зажигание восход 3м мотор от 4 планеты

искра есть только если раскручивать ее без свечи, коммутатор поменял,катушку поменял, датчик холла поменял,проводку генератора поменял, в чем еще может быть дело и как исправить?

Судя по описанию — искра есть только если прокручивать мотор без свечи — проблема, скорее всего, в нагрузке на систему зажигания или высоковольтной части, не справляющейся при «боевой» нагрузке. Ты уже поменял всё основное: коммутатор, катушку, датчик Холла, проводку. Осталось рассмотреть следующие варианты:

Возможные причины и решения:

1. Плохая масса (заземление)

  • Симптом: искра пропадает под нагрузкой.

  • Проверь: масса коммутатора, катушки зажигания, генератора. Возьми мультиметр и прозвони массу двигателя к раме, и массу коммутатора к двигателю.

  • Решение: проложи отдельный "мощный" провод массы напрямую от двигателя к минусу аккумулятора.

2. Высоковольтный провод и наконечник свечи

  • Симптом: нет искры на свече, но есть «где-то».

  • Проверь: сопротивление ВВ-провода (не более 5–10 кОм), целостность наконечника (лучше заменить).

  • Решение: замени ВВ-провод и колпачок свечи. Лучше взять медный провод, а не графитовый.

3. Свеча зажигания

  • Симптом: вроде всё работает, но на свече — нет искры.

  • Проверь: поставь точно рабочую свечу. Бывает, что свеча "мёртвая", даже новая.

  • Решение: замени свечу на проверенную (например, от мопеда или авто).

4. Дефектный новый коммутатор

  • Симптом: странное поведение системы, особенно под нагрузкой.

  • Решение: если есть возможность, попробуй заведомо рабочий старый тип КЗ без усовершенствований. Некоторые китайские аналоги работают нестабильно.

5. Полярность подключения

  • Симптом: всё собрано, но искра "неправильная".

  • Проверь: проверь правильность подключения катушки (вход/выход), особенно если ставил от другого мотоцикла.

6. Генератор (статор) выдает нестабильный сигнал

  • Симптом: при быстрой прокрутке без свечи — сигнал есть, при нагрузке — исчезает.

  • Проверь: сопротивление обмоток генератора, напряжение на холл-сенсоре (на включенном зажигании — 5В).

  • Решение: если всё уже заменено, то остаётся проверить сам ротор: не размагничен ли магнит.

Что попробовать прямо сейчас:

  1. Подключи коммутатор, катушку и массу напрямую к АКБ и массе двигателя.

  2. Используй заведомо рабочую свечу и ВВ-провод.

  3. Прокрути мотор свечным ключом с установленной свечой на массу — есть ли искра?

Если всё это не помогает — возможно, ротор зажигания (магнит) ослаб или деформирован, особенно если мотор от "четвёртой Планеты", а зажигание — от "Восхода 3М". Разные магнитные системы могут быть несовместимы.