Как проверить PlayStation 5 перед покупкой?

Здравствуйте, решил купить PlayStation 5 на Авито, поскольку в магазинах цена высокая. Был уже удачный опыт с покупкой PlayStation 4, который до сих пор работает, и вот вопрос, на что необходимо обращать внимание при покупке консоли, чтобы не попасть на бракованный или особенный товар, есть какие-то рекомендации?

Привет! Отличное решение — проверять консоль перед покупкой, особенно на вторичке. С PS5 много нюансов, и ниже — полный чеклист, который поможет тебе не нарваться на проблему или «битый» товар.

1. Внешний осмотр: корпус, винты, пломбы

  • Осмотри винты снизу и сзади — не сорваны ли (признак вскрытия).

  • Проверь наклейку с серийным номером — она должна быть целой, не переклеена.

  • Снимите боковые крышки — нет ли следов пыли, следов вскрытия или кустарного ремонта.

🟡 Совет: Если очень чистая внутри — это тоже подозрительно. Возможно, вскрывали и чистили после перегрева.

🔌 2. Включение и тест в работе

  • Пусть продавец включит PS5 при тебе.

  • Посмотри на шум кулера (не должен гудеть, трещать).

  • В меню:

    • зайди в «Настройки» → «Хранилище» → проверь объём SSD (стандарт — ~667 ГБ доступно).

    • зайди в «Система» → «Информация о системе» и сравни серийный номер с корпусом и коробкой.

🎮 3. Проверка DualSense (геймпада)

  • Проверь триггеры L2/R2 — должны "щёлкать" чётко, адаптивные курки работают в играх (например, в Astro’s Playroom).

  • Проверка стиков — нет ли дрифта (стик «ползёт» сам по себе).

  • Зайди в меню «Аксессуары» → «Контроллер» — и посмотри заряд, обновление, вибрацию.

📶 4. Wi-Fi, Bluetooth, HDMI, USB, дисковод

  • Вставь диск (если PS5 с приводом) — должен втягиваться плавно, без звуков.

  • Подключи флешку/жесткий диск — проверка USB.

  • Подключи к Wi-Fi, войди в PSN — работает ли сеть?

  • Зайди в Store — работает ли PSN аккаунт (или не забанен ли консольный ID).

📆 5. Гарантия и история

  • Уточни у продавца:

    • Где и когда куплена PS5?

    • Есть ли чек, коробка, документы?

    • Как часто и для чего использовалась? (майнинг, сдавалась в аренду, запускалась 24/7?)

🟡 Важно: Даже если нет гарантии, коробка с серийником и чек — это плюс.

⚠️ 6. На что особенно обратить внимание:

  • Бан консоли — если нарушали правила PSN, консоль может быть забанена (не спасает даже смена аккаунта).

  • Модель/версия:

    • Есть PS5 Fat и Slim

    • Проверь по номеру модели: CFI-1XXX — старые версии, CFI-12XX — чуть тише, CFI-2XXX — Slim

  • Моддинг / Jailbreak: если тебе не нужен взлом, узнай прямо — не прошивали ли её.

Надеемся, теперь стало яснее. GLAVQA