Вопрос на тему: Смерть

итак, я очень долго готовил этот вопрос давайте приступим

Как можно осмыслить феномен смерти в контексте человеческого существования, учитывая ее абсолютную неизбежность и одновременно радикальную непознаваемость?

Если смерть — это полное прекращение сознания, то как мы можем вообще говорить о ней как о "чем-то", если для нас, живых, она есть лишь абстрактное понятие, не имеющее аналога в опыте? С одной стороны, наука описывает смерть как биологический процесс: остановку сердца, распад нейронных связей, прекращение метаболизма. Но разве это исчерпывает ее смысл? Ведь даже если смерть — всего лишь переход в небытие, сам факт этого перехода ставит перед нами экзистенциальные вопросы: зачем жизнь, если она конечна? Имеет ли ценность наше существование, если его финал — полное исчезновение?

С другой стороны, многие религии и духовные учения отрицают, что смерть — это конец, предлагая концепции бессмертной души, реинкарнации или воскресения. Но если жизнь продолжается после смерти, то почему мы не помним предыдущих воплощений (если они были)? И если смерть — лишь дверь в иное состояние бытия, то почему она так пугает большинство людей? Страх смерти — это биологический инстинкт или культурный конструкт?

Кроме того, если смерть индивидуальна и непередаваема (никто не может умереть "за меня" или "вместо меня"), то как это влияет на наше понимание свободы и ответственности? Хайдеггер говорил, что только осознавая свою смертность, человек может жить аутентично. Но не ведет ли, напротив, постоянное размышление о смерти к параличу воли, как утверждали некоторые экзистенциалисты?

И наконец, если смерть стирает все наши достижения, то есть ли смысл в творчестве, науке, любви? Или, наоборот, именно потому, что жизнь конечна, каждое мгновение приобретает особую ценность? Как меняется восприятие смерти в эпоху технологического бессмертия (крионики, цифровые копии сознания)?

Таким образом, смерть остается величайшей загадкой: мы знаем, что она есть, но не знаем, что она такое. Как же тогда жить с этим знанием-незнанием?

Долго думал! Всё уже давно проЯснилось!

Предположим в теории, что душа бессмертна (в сторону христ. доктрину) - в каком виде и где она могла быть после смерти?
Давайте на секунду забудем абсолютно тезу об аде и рае и посмотрим с точки зрения науки. как , в виде чего и где душа или то, что можно назвать душой, могла бы существовать после смерти человека?Кратко на этот вопрос не ответить.Но я попробую.
Ты не бывал вечером на закате у озера? Можно заметить. что мушки начинают роятся, собираясь в каком-то определённом месте. Чем их привлекают эти пространства, ведь, кроме воздуха там ничего нет. Если разогнать метёлкой рой, то он снова собирается в этом месте. То есть в этом пространстве что-то есть, чего не может зафиксировать ни один физический прибор, но ведь там всё равно что-то есть.
Все слыхали про спиритизм, но большинство имеет к этому скептическое отношение. Даже Бехтерева пыталась освоить спиритизм, но не получилось. Спиритизм весьма тонкая процедура и далеко не для каждого она доступно, однако в основном безграмотные челы пытаются освоить спиритизм. От сюда и кривотолки.
И так начнём с определения сознания, только не по субъективным понятиям, а по научным. Наши души кучкуются в определённом месте какого-то пространства, как и мухи. А наш мозг обеспечивает устойчивую связь, но у мух и прочих насекомых души находятся рядом, а у нас так далеко, что мозг должен обладать достаточной мощностью, чтобы держать связь. В некоторых случаях мозг может быть недоразвитым, тогда душа располагается в непосредственной близости.
Нашим телом управляют, кроме души, ещё два духа: психофизический и языковой, все они погут при определённых условиях вся управление на себя. Дух - это почти та же душа, но со спецификой. При рождении психофизический дух проникает во всё тело и полностью начинает им управлять, постепенно передавая функции основной душе, примерно в 27 лет. Поэтому дети ещё не обретают личность, но могут быть лиши её проявлением в желаниях, однако поступки детей могут быть не предсказуемы, так как психофизический дух может выкинуть любую пакость.
Сознание, это устойчивая связь и управление телом, если теряется связь, теряется и сознание.
Теперь о геноме! Оказывается, такие чувства, как любовь, совесть, почитание ид. и тд. расположены в душе и не пропадают после смети тела, а геном усиливает, или принижает эти чувства. Так что "химия любви" это регуляторы "громкости", а не сама любовь.
Теперь о вечности души. Одни говорят, что душа вечна и может переселяться в другое тело, на то есть определённые наблюдения. Другие говорят, что душа умирает вместе с телом. И те и другие не правы. Да, душа практически вечна, но жизнь в теле определяет геном, а он, как оказалось, является и производителем белков и фильтром тела! Души всех животных одинаковы!!! И, после смерти, в зависимости от прожитой жизни, нам могут присвоить геном от инопланетянина до инфузории туфельки!
Современная физика не способна уловить меж-материальный Мир, то есть Мир духов, гле имеются боги, духи, души, а так же рай и ад. На это должна вывести полиэфирная теория устройства материй. Но её пока человеку доверять нельзя.
Анохин, известный академик-балабол сказал, что он поверит в реинкарнацию, если получит номер телефона из прошлой жизни. Мы не получали номер телефона, мы получали пин-код банковской карты от умершего!

https://otvet.mail.ru/question/191259272

Мы знаем, что такое смерть, и никакой экзистенциальности тут нет. Смерть - это смена защитной оболочки молекулой ДНК. А вопросы типа "зачем жизнь" бессмысленны. Единственный реальный вопрос - почему, и ответ лежит в книжках по биологии :)

"Смена защитной оболочки" - это скорее создание нового организма в процессе воспроизводства. А смерть - прекращение существования старой оболочки (вместе с функционировавшей на ней личностью, естественно).

Ну есть люди которые верят в перерождения в загробную жизнь и другое

Не мешай людям думать и мыслить не так как ты ,если все будут думать и мыслить одинаково то смысла в значении " личность " не будет

Смерть – это очень много чего))

Например, это исчезновение из социума ҡонкретной личности)}

Если со стороны.

Ну а с позиции так сказать умершего – то смерть, это терра инкогнита, вся в религиях, мистике, эзотерике, и в прочем, никак объективно непроверяемом контенте))

Смерть- прекращение жизнедеятельности организма, следовательно, противоположность жизни. В Библии говорится :" Живые знают,что они умрут,а мёртвые ничего не знают " .Екклесиаст 9:5, 10. Когда человек умирает, он перестаёт существовать. Мёртвые не могут ни думать, ни действовать, ни чувствовать. Когда первый человек Адам проявил непослушание, Бог сказал ему:"Ты земная пыль и в пыль возвратиться " Бытие 3:19.

До того как Бог сотворил Адама из земной пыли, Адама не было . Бытие 2:7. Подобным образом, когда Адам умер, он вернулся в пыль и перестал существовать. Наш Творец создал людей не для того, чтобы они жили 70-80 лет, а потом навечно умерли. Вскоре Бог устранит болезни, смерть Откровение 21:4. Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно ". Псалтирь 36:29.

Прости но вопрос уже решен

смерть это НЕ прекращение сознания

Через несколько минут после смерти все энергии в теле сходятся в

сердечном центре и человек или животное переживает состояние

ясного света, столь интенсивное, что теряет сознание на 69 часов.

После того как приходит в себя, покидает тело и перемещается

повсюду силой мысли 49 дней и видит всё при этом . К концу этого срока существо начинают

посещать видения, связанные со следующей жизнью .

Потом ум (сознание) существа соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия

в теле человека или животного,

или перерождается в других мирах сансары где нет материального

тела- адах, мире голодных духов, полубогов и богов.есть еще

чистые страны будд но перерождаются там единицы. Мы перерождаемся

( реинкарнация)

с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество жизней

Источник: Буддизм

Действительно, вопрос с точки зрения атеиста или верующего, смерть - загадка, и как вы говорите, тогда нет смысла жизни, каких-то достижений и т.д. может стоит обратиться за разъяснениями к Создателю жизни. Тогда, возникают логичные вопросы, если он мог создать жизнь ( человека), было бы глупо думать, что человеку такой короткий отрезок жизни отведён, а может есть какие то причины, почему человек стал жить так мало, почему стал смертным. Бог создал человека со способностью жить вечно( учёные это подтверждают) и он жил бы вечно, следуя определённым законам, условиям. Адам намеренно нарушил закон, наказание за нарушение - смерть. Хотя он прожил 930 лет, но в итоге всё равно умер. Это опровергает все версии о том, что есть жизнь после смерти, о бессмертной душе и т. д. Бог конкретно сказал, что смерть будет наказанием за грех непослушания. Если бы какая то часть человека продолжала жить после смерти, то смерть уже не была бы наказанием, Бог никогда не лжёт. А вот его противник солгал, сказав людям, что они не умрут. Кстати Сатана переводится как противник, а Дьявол - лжец, поэтому назван отцом лжи. Откуда тогда пошли эти лживые учения, начало идёт из древнего Египта, затем Вавилона. Автор этих учений противник Бога, который пытался уничтожить Слово Бога (Священное Писание), где даются ответы на самые важные вопросы. Сын Бога - Иисус Христос сказал : " Вы узнаете истину и истина освободит вас" , от лживых учений позорящих Создателя.Бог обязательно восстановит задуманное. Как написано в книге Откровение Иоанна ( Апокалипсис).

А можно поподробнее про подтверждение ученых, что человек создан со способностью жить вечно? Я впервые такое слышу. Каким образом ученые это подтвердили?

Как жить? А никто не живёт. Потому что, согласно второго закона термодинамики, во вселенной ВСЁ стремится к хаосу (энтропия). Это результат отчуждения всего творения от Творца, Который есть источник жизни и порядка. Каждый человек также от рождения не живëт, а умирает где-то в среднем 70-80 лет. Хоть это и называют жизнью, но фактически это умирание. Бессмертие в Боге, но Его никто не ищет. Каждый ищет своего и упорствует в этом поиске. Увы и ах.

Жизнь - уникальные и редкий момент. Такого вы уже не увидите. #GoToType3

Вопреки сложным и простым словосплетениям всяких "мудрецов", софистов и казуистов, эта тема довольно очевидна. Смерть - это противоположность жизни. И ничто не иное.

Искусственный интеллект

Смерть это составная часть веры ,а без веры невозможно свободно выбрать между добром и злом ,поэтому знание о смерти людям не нужно