Просто установи

Оцените программу тренировок

Мне 16, рост: 179 см, вес: 58 кг. Моя цель: набрать массу и нарастить мышцы. Оцените мою программу и дайте советы. Отдых между подходами: 2 мин, между упражнениями: 3 мин.

ПОНЕДЕЛЬНИК — PUSH 1 (Грудь + Плечи + Трицепс)

1. Жим штанги лёжа — 4×8–10 (25–27.5 кг)

2. Отжимания с отягощением (рюкзак 5–7 кг) — 3x12

3. Разведения гантелей лёжа — 3×12 (2×6 кг)

4. Армейский жим сидя — 3×8–12 (15 кг)

5. Подъёмы гантелей в стороны — 3×12 (2×5–6 кг)

6. Французский жим лёжа — 3×10 (9 кг)

---

ВТОРНИК — PULL 1 (Спина + Бицепс)

1. Подтягивания широким хватом — 4x5

2. Тяга штанги в наклоне — 4×8–12 (25–27.5 кг)

3. Тяга гантелей к поясу — 3×10 (2×10 кг)

4. Подтягивания обратным хватом — 3×6–8 (вес тела)

5. Сгибания рук со штангой — 3×10 (20 кг)

6. Молотковые сгибания — 3×12 (2×8 кг)

---

СРЕДА — LEGS 1 (Ноги)

1. Приседания со штангой — 4×8–12 (25 кг)

2. Болгарские сплит-приседы — 3×10/нога (20 кг штанга или 2×10 кг гантели)

3. Румынская тяга — 4×10 (25 кг)

4. Ягодичный мост со штангой — 3×15 (25 кг)

5. Подъёмы на носки стоя — 4×15–20 (25 кг)

---

ЧЕТВЕРГ — PUSH 2 (Грудь + Плечи + Трицепс)

1. Отжимания с отягощением (рюкзак 5–7 кг) — 3 подхода (макс повторений)

2. Жим штанги узким хватом на стульях — 3×10 (20 кг)

3. Жим гантелей сидя — 3×8–12 (2×8 кг)

4. Подъёмы гантелей в стороны — 3×12 (2×6 кг)

5. Разгибания гантели из-за головы — 3×10–12 (9 кг)

---

ПЯТНИЦА — PULL 2 (Спина + Бицепс)

1. Подтягивания — 4x5

2. Тяга штанги обратным хватом — 3×10 (25 кг)

3. Тяга гантелей с упором — 3×10 (2×10 кг)

4. Концентрированные сгибания на бицепс — 3×12 (8 кг)

5. Молотковые попеременно — 3×12 (8 кг)

---

СУББОТА — LEGS 2 + ФУНКЦИОНАЛКА

1. Приседания с паузой — 3×10 (20 кг)

2. Выпады с гантелями — 3×12/нога (2×8 кг)

3. Ягодичный мост — 3×15 (25–30 кг)

4. Подъёмы на носки стоя — 4×20 (30 кг)

Функциональный круг х3:

Берпи — 30 сек

Прыжки с гантелями — 30 сек

Скручивания — 20 повторов

Отжимания — 15 повторов

Планка — 30 сек

---

ВОСКРЕСЕНЬЕ — ОТДЫХ

В целом неплохо, хотя бы тем, что ты понимаешь необходимость тренировать мышечные группы чаще раза в неделю. Это верный путь.

Но вот по объему чрезмерно. Во вторник 9(!) подходов на бицепс. Ты что профессиональный культурист с рукой 55 см? После спины тебе хватит 1 упражнения в 2х подходах. Зачем в один день делать тягу штанги в наклоне и тягу гантели? Это практически одно и то же упражнение.

Моя рекомендация такая: для каждой мышечной группы оставляешь 2 упражнения по 1-2 рабочих подхода. На руки достаточно одного упражнения. И упражнения не должны дублировать друг друга. И не надо никаких функциональных кругов, это лишнее.

1/10. Тебе не нужно столько тренировочных дней, тебе не нужно столько упражнений, тебе не нужно строго привязываться к отдыху между подходами х минут, ты забыл про разминку, массу вообще набирают за счет еды, а не упражнений. Продолжать?

Это все отправляем на помойку. Возьми рандомную прогу с интернета и она будет эффективнее с вероятностью 99 процентов.

Ногам эта нагрузка маловата и объем и веса. Если постоянно тренишь с этими весами то мышцы расти без прогрессии не будут, либо надо увеличивать силовую выносливость сокращая отдых между подходами и увеличивая их количество. Любая программа должна меняться исходя из отзывчивых и трудных мышц, трудные всегда должны быть в приоритете и идти первыми в тренировках

Разведения гантелей лёжа убрать(2 горизонтальных жима ошибка) — заменить на жим гантелями в наклоне, головой вверх.

Тяга гантелей к поясу — убрать. 2 горизонтальные тяги подряд ошибка

Поменять местами, потому что после тяг на спину это упражнение даже не зацепит руки. А если наоборот есть вероятность что подьемы сработают как предварительное утомление.

Ягодичный мост со штангой — лишний

4-5-6 день выкинуть.

По моему мнению программу писал либо дилетант, либо идиот желающий кого то покалечить.

Ужасная. Нужно фокусироваться на базе и интенсивности, а не на количестве. А оптимальное количество тренировок — максимум 3 раза в неделю, а лучше 2. Советую послушать Дмитрия Халаджи.