Не видит оперативную память.
Всем привет, подскажите в чем проблема ❔
Материнская плата gigabyte ga h61m ds2v. Одновременно не работают 2 планки оперативной памяти, т.е включаю пк с 1 планкой в 1 слоте, он запускается, переставляю ее во 2 слот тоже работает, вставляю еще одну планку (рабочую) в оба слота плата сама циклично перезагружается.
Привет. Проблема, которую ты описал — очень распространённая на старых платформах вроде LGA 1155 и H61. Сейчас по шагам объясню, в чём может быть дело и что делать.
🔧 📋 Ситуация:
Материнская плата: Gigabyte GA-H61M-DS2V
ОЗУ работает по одной планке в любом из двух слотов
Если вставить две одновременно — ПК не загружается, уходит в цикл ребута
❗Возможные причины и решения:
✅ 1. Планки не "дружат" между собой
Даже если обе рабочие по отдельности, они могут:
Работать на разной частоте или таймингах
Иметь разную плотность чипов (односторонняя/двусторонняя)
Быть от разных производителей с разным SPD
👉 Решение:
Проверь, одинаковые ли они по частоте, объёму, напряжению и таймингам
Идеально — чтобы были одинаковые по модели
Зайди в BIOS и вручную выстави частоту и напряжение, например:
DDR3-1333, 1.5V
Тайминги: 9-9-9-24
✅ 2. Слот или контроллер памяти не тянет два модуля
H61 — старая платформа, и на некоторых платах есть проблемы с контроллером памяти или пайкой слотов
Особенно часто встречается на бюджетных ревизиях Gigabyte
👉 Решение:
Сбрось BIOS (Clear CMOS) — иногда помогает
Попробуй поменять планки местами
Попробуй запустить с другим набором двух одинаковых модулей
Если ничего не помогает — возможно, неисправен один слот физически (трещина пайки, микротрещина под сокетом, сбой в трассировке)
✅ 3. Проблема с BIOS
У старых плат иногда баги с SPD/таблицей памяти
👉 Решение:
Зайди на сайт Gigabyte и обнови BIOS до последней версии
🔍 4. Проверка:
Если обе планки по 4 ГБ — должно быть видно 8 ГБ
Если при установке двух планок всё чёрное, и ПК не грузится — это системная ошибка на этапе POST, значит железо конфликтует
🧠 Вывод:
🔧 Скорее всего — либо планки не совпадают, либо плата не тянет обе из-за ограничения или дефекта.
Хочешь — скинь фото наклеек на оперативке, я посмотрю, совместимы ли они между собой.
Вы спросили — мы ответили. GLAVQA
Вставь в 3 и 4 слоты