Почему когда мы приезжаем в другие страны, то местные не понимают, что у нас тоже есть короткие и сокращённые имена?

Вот, например, имя Евгений - если им сказать, что короткое имя Женя, то они этого не поймут и им это трудно объяснить (говорят, какой же это Женя, если это Евгений или так, стоп, так его зовут Евгений или Женя), если на имя Александр сказать, что сокращённо будет Саша, тоже не поймут, на Светлану так и будут говорить Светлана и если скажешь, что её можно называть Света - не поймут, будут думать, что это 2 разных имени. Почему так происходит? Чем это объясняется? Почему такой парадокс? Мы же, например, понимаем, что имя Дженнифер сокращенно будет Дженни, Сьюзен будет Сью, Бенджамин - Бен, Стивен - Стив, Питер - Пит. Даже если мы не будем знать, то нам легко объяснить и мы поймём. Почему нам легко объяснить, а им...ну вот не легко?

Сокращения имён отражают языковые и культурные различия. В русском языке исторически сложились многочисленные уменьшительные формы (Женя, Саша) с эмоциональным окрасом, тогда как в английском сокращения (Bill от William) более стандартизированы.

Культурные различия проявляются в степени вариативности (множество форм в русском против стандартизированных в английском), формальности (сохранение отчеств в русском) и эмоциональной окраске (близость против нейтральности).

Примеры: русское "Евгений" → "Женя" может быть воспринято иностранцами как отдельное имя, в то время как англоязычный аналог менее распространен. Alexander сокращается в русском как "Саша", в английском как "Alex". Мигранты часто адаптируют имена (Андрей → Andy).

Интернет-сленг (LOL, BRB) становится глобальным, но адаптируется к языковым системам (русское "ЛОЛ" против английского "LOL"). Некоторые аббревиатуры (PC, VPN) становятся самостоятельными словами.

Различия обусловлены историческими, социальными и лингвистическими факторами. В глобальную эпоху происходит заимствование, но сохраняется языковая уникальность.