Как исправить ошибку на виндовс 10

Сбой активации лицензий (slui.exe) со следующим кодом ошибки: hr=0x80004005 Аргументы командной строки: RuleId=502ff3ba-669a-4674-bbb1-601f34a3b968;Action=AutoActivateSilent;AppId=55c92734-d682-4d71-983e-d6ec3f16059f;SkuId=2de67392-b7a7-462a-b1ca-108dd189f588;NotificationInterval=1440;Trigger=UserLogon;SessionId=1

Ошибка активации Windows с кодом 0x80004005 означает неопределённую (общую) ошибку, и чаще всего связана с:

  • проблемами с лицензией,

  • отсутствием подключения к серверам Microsoft,

  • повреждёнными системными файлами,

  • использованием неоригинального ключа или пиратской активации.

🔧 Что можно сделать для исправления

1. Проверка статуса активации

Открой командную строку (CMD) от имени администратора и введи:

slmgr /xpr

Это покажет, активирована ли система и какой у неё тип лицензии (постоянная или временная).

2. Перезапуск службы активации

Открой PowerShell или CMD от имени администратора и по очереди введи:

net stop sppsvc
net start sppsvc

Затем попробуй снова:

slmgr.vbs /ato

3. Сброс активации

Если ключ вводился вручную или не сработал:

slmgr.vbs /upk
slmgr.vbs /cpky
slmgr.vbs /rearm

Затем перезагрузи ПК и попробуй ввести ключ заново:

slmgr.vbs /ipk XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX
slmgr.vbs /ato

4. Проверка на повреждение системы

Выполни:

sfc /scannow

А потом (если ошибки останутся):

DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

5. Если ключ легальный, но не активируется

Проверь:

  • Установлена соответствующая версия Windows (например, ключ от Pro не работает в Home).

  • Подключение к интернету стабильно.

  • VPN и антивирус временно отключены.

❗ Если система неактивна из-за пиратского ключа или стороннего активатора

  • Он мог быть заблокирован Microsoft.

  • В этом случае придётся использовать новый лицензионный ключ.

Вы спросили — мы ответили. GLAVQA