Артефакты на2к мониторе Ps5

Всем здравствуйте!
Суть проблемы такая, приобрел Ps5pro, у самого в пользовании 2 монитора, один FullHd 144hz, другой монитор 2K 240hz, при подключении 2к монитора в меню ps5 появились артефакты, экран мерцал-бликовал, подумал сначала что сломался понитор, переключился на DP на компьютер, с картинкой все нормально стало, подключил по этому же hdmi второй монитор 144gz fhd, все стало четко никаких проблем, стал менять hdmi провода в надежде что проблема в нем, но и снова на 2к мониторе артефакты
Методом тыка на компьютере поставил вместо 240gz 60gz, и экран поплыл
Так вот в меню Ps5 есть артефакты, так как сама плойка лочит герцовку на 60 в меню, как только заходишь в игру герцовка меняется на 120 и артефакты пропадают, проверил это в меню настройки самого монитора
Так вот есть какая то возможность разлочить герцовку в меню PS5
Или может кто то сталкивался с этим и пофиксил это в самом мониторе
Монитор gigabyte m27q x

Ты как собрался 2 моника подключать к Ps5?